USD: 482.7 / 485.3
  • EUR: 550.5 / 555.5
  • RUB: 5.95 / 6.07
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Двоих казахстанцев оштрафовали за проведение опроса о выборах президента в соцсетях

Двоих казахстанцев оштрафовали за проведение опроса о выборах президента в соцсетях
Они провели опросы на своих страницах в соцсетях без разрешения ЦИК РК.

Двоих казахстанцев оштрафовали за нарушение выборного законодательства – они проводили опросы о выборах президента среди пользователей социальных сетей, не уведомив об этом Центризбирком, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

"Генеральная прокуратура РК держит на особом контроле соблюдение законности внеочередных выборов президента страны, в том числе условий проведения опросов общественного мнения. Зафиксированы нарушения требований этого закона в интернете. За опрос по выборам в социальной сети "ВКонтакте" получил штраф в размере 15 МРП (37 875 тенге) житель города Алматы. За аналогичное правонарушение, совершённое в социальной сети Facebook, к административной ответственности привлекли жителя Алматинской области", – сообщили в Гепрокуратуре.

Читайте также: Выборы президента: ЦИК утвердила порядок фамилий кандидатов в бюллетенях

В ведомстве напомнили о том, что статья 120 КоАП РК предусматривает ответственность за нарушение условий проведения опросов во время предвыборной гонки.

"Гражданам рекомендуется быть внимательными и не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях третьими лицами в противоправных целях", – добавили в прокуратуре.

Выборы президента пройдут в Казахстане 9 июня. Все новости о предвыборной гонке можно прочитать здесь.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения