Прямой эфир Новости спорта

Двое алматинцев требуют от полиции 1,6 млн тенге после штрафа за нарушение ПДД

Суд постановил, что полицейские незаконно привлекли алматинца к ответственности за неправильную парковку.

Алматинец в конце 2017 года припарковал неисправный автомобиль ГАЗ возле автомойки по улице Дунаевского. Согласно постановлению Специализированного межрайонного административного суда Алматы, он не загораживал проезд. Однако полицейские оштрафовали его на 10 МРП (24 050 тенге) за неправильную парковку по статье 597, часть 3 КоАП РК. Более того, в протоколе были перепутаны улицы: вместо Дунаевского полицейские написали Тажибаевой.

Копию протокола алматинец получил только после обращения в прокуратуру. В нём не была указана дата совершения правонарушения. Однако позже выяснилось, что в документе дописали время. Также с его машины незаконно были сняты госномера.

Суд решил, что протокол полицейские составили с нарушением норм законодательства: не указано время, ненадлежащим образом описано само правонарушение, – и отменил штраф. Также в адрес начальника городского ДВД Серика Кудебаева суд вынес частное постановление о недопущении подобных нарушений.

После того как алматинец доказал свою правоту, он вместе с владельцем автомобиля обратился в суд с иском о взыскании 1,6 миллиона тенге к начальнику ОАП УВД Бостандыкского района М. Аязбаеву и сержанту полиции Н. Тоганбаеву. Он считает, что стражи порядка сами не знают закон и оставили граждан без средств существования.

Они в своем иске просят суд взыскать солидарно с двух полицейских в пользу одного 600 тысяч тенге утраченного заработка, а владельца авто – 800 тысяч тенге. Кроме этого каждый хочет взыскать со стражей порядка по 100 тысяч тенге в счёт возмещения морального вреда. Судебные разбирательства проходят в Бостандыкском районном суде Алматы.

Поделиться:

Новости партнеров