В Алматы средний ремонт основных магистральных улиц – проспектов Абая и Аль-Фараби – завершат раньше срока. Движение транспорта на обеих улицах откроют до 20 августа, хотя ранее планировали к 1 сентября, сообщает пресс-служба городского акимата.
По проспекту Аль-Фараби по южной стороне проезжей части дорожно-ремонтные работы завершены полностью, а по северной стороне, от проспекта Достык до улицы Ходжанова, асфальтобетонное покрытие уложено и движение транспорта открыто.
По проспекту Аль-Фараби с 23.00 5 августа до 6.00 7 августа в связи с укладкой полимерного асфальтобетонного покрытия будет перекрыто движение от улицы Ходжанова до улицы Гагарина. 6 августа будет организовано реверсивное движение транспорта от улицы Ходжанова до улицы Дулати.
По проспекту Абая параллельно работают две подрядные организации. В западном направлении ремонт завершён и движение транспорта открыто от проспекта Достык до улицы Розыбакиева. В восточном направлении планируется укладка асфальтобетонного покрытия на участке дороги от Наурызбай батыра до проспекта Достык с 23.00 6 августа до 06.00 8 августа.
"Для обеспечения безопасности участников движения будут задействованы сотрудники патрульной полиции. На участке с реверсивным движением по проспекту Аль-Фараби предусмотрена установка дорожных знаков ограничения скорости 40 км/ч. Разделение по полосам будет обозначаться конусными светоотражающими фишками. Перед началом реверсивного движения с обеих сторон будут выставлены металлические турникеты для регулирования транспортного потока", – указали в акимате.
Актуальная информация об участках проведения ремонтных работ доступна на официальных страницах акимата города и Управления городской мобильности, Telegram-канале AlmatyJoly, а также в приложениях 2ГИС и Яндекс-карты.
Ремонт дорожного покрытия на магистральных улицах в Алматы впервые идёт с применением новых технологий. В составе асфальтобетонов используют полимеры. Такие смеси устойчивы к износу, имеют высокую температуру размягчения (65-70°С), легко выдерживают жару без особых последствий, что увеличивает срок эксплуатации дороги до 8-10 лет.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3367
-
2
-
36
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2917
-
0
-
12
-
-
3🚧 Какие дороги закрыли в Казахстане вечером 18 декабря
-
2419
-
1
-
14
-
-
4😱 100 тысяч жителей Мангистау лишили жилищных льгот – прокуратура
-
2378
-
0
-
14
-
-
5💸 Тарифы могут вырасти в 2026 году: коммунальные компании Астаны подали заявки
-
2386
-
5
-
36
-
-
6☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2500
-
3
-
43
-
-
7💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2469
-
2
-
15
-
-
8🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2304
-
1
-
136
-
-
9🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2577
-
2
-
15
-
-
10😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2144
-
7
-
92
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47