Прямой эфир Новости спорта

Двести бывших военнослужащих могут остаться без жилья в Алматинской области

Бывшие военные живут в служебных квартирах, полученных от министерства обороны.

На протяжении более 20 лет двести бывших военнослужащих не могут приватизировать служебное жильё, передаёт КТК.

У владельцев жилья нет документов, кроме ордера 80-х годов. Собственники узнали, что городок в посёлке Жетыген нигде не числится. Документов на многоэтажные дома в районной эксплуатационной части нет. Бывшие военные не могут прописать своих близких и получить услуги в ЦОНе.


Двести бывших военных не могут получить документы на квартиры в Алматинской области

Двести бывших военных не могут получить документы на квартиры в Алматинской области / Стоп-кадр с видео КТК


"Люди не могут прописать ни новорождённых детей, ни внуков. Потому что говорят, нет документов. Но до определённого времени они были и куда они делись? Сказали, что якобы какая-то часть сюда садится, соответственно, жилья у нас нет. А где его брать? Выселять пенсионеров. А выселять куда? В никуда", – сказала жительница дома Ирина Радзиховская.

Выселение грозит 200 военнослужащим в отставке.

"Чтобы приватизировать, добровольно ездили. Собирали в 2013 году и в 2007 году документы. А потом нам сообщили, что якобы 416 паспортов, это целый ящик, утеряны. Это не одна, не две бумажки", – рассказал житель одного из домов Николай Фролов.

В Министерстве обороны подтвердили, что технического паспорта и государственного акта на землю действительно нет. После оформления всех документы в ведомстве рассмотрят вопрос приватизации.

"Жителям военного городка было отказано в регистрации квартир в органах юстиции. Следует отметить, что ряд зданий и сооружений, в том числе жилые дома, были построены до обретения независимости РК. И приняты на баланс Министерства обороны без правоустанавливающих документов. В настоящее время ведётся работа по изготовлению техпаспортов и госактов на землепользование", – сказал начальник Главного управления расквартирования войск Вооружённых сил РК Арсен Шарипов в интервью каналу КТК.

Поделиться:

Новости партнеров