На протяжении более 20 лет двести бывших военнослужащих не могут приватизировать служебное жильё, передаёт КТК.
У владельцев жилья нет документов, кроме ордера 80-х годов. Собственники узнали, что городок в посёлке Жетыген нигде не числится. Документов на многоэтажные дома в районной эксплуатационной части нет. Бывшие военные не могут прописать своих близких и получить услуги в ЦОНе.

"Люди не могут прописать ни новорождённых детей, ни внуков. Потому что говорят, нет документов. Но до определённого времени они были и куда они делись? Сказали, что якобы какая-то часть сюда садится, соответственно, жилья у нас нет. А где его брать? Выселять пенсионеров. А выселять куда? В никуда", – сказала жительница дома Ирина Радзиховская.
Выселение грозит 200 военнослужащим в отставке.
"Чтобы приватизировать, добровольно ездили. Собирали в 2013 году и в 2007 году документы. А потом нам сообщили, что якобы 416 паспортов, это целый ящик, утеряны. Это не одна, не две бумажки", – рассказал житель одного из домов Николай Фролов.
В Министерстве обороны подтвердили, что технического паспорта и государственного акта на землю действительно нет. После оформления всех документы в ведомстве рассмотрят вопрос приватизации.
"Жителям военного городка было отказано в регистрации квартир в органах юстиции. Следует отметить, что ряд зданий и сооружений, в том числе жилые дома, были построены до обретения независимости РК. И приняты на баланс Министерства обороны без правоустанавливающих документов. В настоящее время ведётся работа по изготовлению техпаспортов и госактов на землепользование", – сказал начальник Главного управления расквартирования войск Вооружённых сил РК Арсен Шарипов в интервью каналу КТК.
-
1🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3249
-
3
-
35
-
-
2📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3263
-
2
-
23
-
-
3⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3288
-
1
-
40
-
-
4💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3265
-
4
-
41
-
-
5💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3417
-
1
-
13
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3115
-
3
-
35
-
-
7⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 5 марта
-
2961
-
0
-
9
-
-
8💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3061
-
2
-
14
-
-
9⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3266
-
0
-
5
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3271
-
0
-
6
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37