Прямой эфир Новости спорта

Двенадцать футбольных клубов Европы создали Суперлигу

В неё вошли шесть английских, три испанских и три итальянских клуба.

Двенадцать топовых клубов Европы заявили о создании футбольной Суперлиги. 

В Суперлигу вошли английские "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити", "Тоттенхэм", "Ливерпуль", "Челси" и "Арсенал", испанские "Барселона", "Атлетико" и "Реал", итальянские "Милан", "Интер" и "Ювентус".

"Матчи будут проводиться посреди недели, руководить турниром будут клубы-основатели. Ещё три клуба присоединятся к числу основателей перед началом первого сезона, старт которого должен состояться в кратчайшие сроки", – говорится в сообщении организации.

Ранее УЕФА, руководство национальных футбольных федераций Англии, Испании и Италии, а также чемпионатов этих стран осудили создание Суперлиги и заявили, что эти клубы исключат из состава участников национальных турниров, а также соревнований под эгидой УЕФА.

"Клубы-основатели в будущем ждут возможности обсудить с УЕФА и Международной федерацией футбола (ФИФА) совместное сотрудничество, чтобы обеспечить наилучшие перспективы как для нового турнира, так и для футбола в целом", – сообщили организаторы.

Суперлигу возглавил президент "Реала" Флорентино Перес, вице-президентами турнира стали главы клубов "Ювентус" Андреа Аньелли и "Манчестер Юнайтед" Джоэл Глейзер.

Кроме того, УЕФА утвердил новый формат Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, который вступит в силу начиная с сезона 2024/25. Лига чемпионов будет расширена с 32 до 36 команд. Главные изменения коснутся группового этапа турнира. Вместо него все участники будут играть в единой лиге. Восемь лучших команд выйдут в плей-офф, а команды с девятого места по 24-е будут играть переходные матчи за право выйти в следующую стадию турнира. 12 последних команд по итогам группового турнира покинут Лигу чемпионов.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров