Прямой эфир Новости спорта

Две трети нынешних первоклассников будут работать по ещё несуществующим специальностям

Будут созданы новые рабочие места в областях, связанных с технологиями, математикой и архитектурой.
65% нынешних первоклассников будут работать по специальностям, которых ещё не существует, сообщает "Центр новостей ООН" со ссылкой на международных экспертов.

Специалисты прогнозируют, что через 10-11 лет в мире появится около двух млн рабочих мест в областях, связанных с технологиями, математикой и архитектурой. Возникнут потребности в новом поколении инженеров.

Тему обсудили 28 февраля на конференции, которая была организована под эгидой международной школы ООН. Двухдневная конференция прошла в зале Генеральной ассамблеи ООН. В ней участвовали школьники старших классов из многих стран мира, в том числе из Германии, Бельгии, Китая и Японии.

"Стремительный технологический прогресс глубоко меняет всё вокруг: то, как мы живём, как работаем и взаимодействуем. В новую эру социальных сетей и цифровых технологий мы все переживаем революционные изменения в том, как мы общаемся и связываемся друг с другом", – заявила заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед.

Участники конференции подчеркнули, что сегодня появились "умные" машины, которые опережают людей в решении сложных, но крайне узких задач с использованием заданных правил. Взяв на себя рутинные элементы работы, эти машины или роботы смогут освободить людям время для выполнения более творческих производственных задач.

В одном из последних докладов генеральный секретарь ООН отметил, что к концу 2017 года в мире насчитали 2,41 млрд пользователей социальных сетей. И зона их влияния продолжает стремительно расширяться.

Генсекретарь ООН также предупредил, что от 10 до 80% видов работ во всём мире в ближайшие годы будут выполнять роботы. И эти изменения уже происходят. Например, в период с 2014 по 2016 год компания "Амазон" увеличила количество своих сотрудников с 100 тысяч до 350 тысяч, а количество задействованных на её складах роботов – с 1 400 до 45 тысяч.

Поделиться:

Новости партнеров