Две казахстанки вышли в финал квалификации турнира ITF Forte 60 Women’s

На турнире сыграли сразу шесть казахстанок.

Сандугаш Кенжибаева и Софья Чурсина вышли в финал квалификации турнира ITF Forte 60 Women’s в Нур-Султане, сообщает пресс-служба Федерации тенниса Казахстана.

В Национальном теннисном центре завершились игры первого раунда квалификации, где сыграли сразу шесть казахстанок.

16-летняя Сандугаш Кенжибаева, которая ещё не имеет рейтинговых очков в рейтинге WTA, обыграла 451-ю ракетку мира Анну Познихиренко из Украины со счетом 7:6 (7:4), 3:2. В пятом гейме второго сета Анна получила травму и отказалась доигрывать матч.

Сандугаш Кенжибаева / Фото пресс-службы ФТК

За 1 час и 22 минуты игрового времени казахстанка семь раз подала навылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала три брейка из шести. Путёвку в основную сетку турнира Сандугаш Кенжибаева оспорит с турчанкой Берфу Чингиз.

Невероятную волю к победе продемонстрировала Софья Чурсина, которая в трёх сетах одолела 405-ю ракетку мира Валерию Страхову со счётом 5:7, 6:3,10:6. Матч длился 2 часа и 13 минут.

В финале квалификации уроженке Нур-Султана предстоит сыграть против россиянки Полины Кудерметовой.

Результаты других казахстанок по итогам первого дня квалификации:

Адель Исмагулова 2:6, 0:6 Елена Малыгина (Эстония)

Айя Нупбай 1:6, 2:6 Екатерина Макарова (Россия)

Асылжан Арыстанбекова 1:6, 2:6 Берфу Чингиз (Турция)

Мария Синицына 0:6, 0:6 Полина Кудерметова (Россия)

Матчи международного турнира ITF W60 смотрите в спортивном разделе на Bee TV на телеканале Qazsport. Трансляции турниров в прямом эфире можно увидеть на сайте KTF.kz.

Генеральным спонсором турнира выступает ForteBank.