Прямой эфир Новости спорта

Две беременные женщины скончались в течение недели в Астане

Это седьмой случай смерти рожениц в Астане за год.

В течение недели в Астане скончались две беременные женщины. Первый случай произошёл 31 октября, второй – 4 ноября. Об этом сообщила заместитель руководителя управления общественного здравоохранения Астаны Алия Рустемова.

"Первая смерть женщины произошла на дому, внезапная смерть беременной 1986 года рождения при доношенном сроке беременности. Только при вскрытии установлена врождённая патология головного мозга, которая не была диагностирована при жизни", – рассказала Алия Рустемова на брифинге в акимате.

Вторая женщина поступила в больницу после попытки прервать беременность.

"Женщина 1980 года рождения поступила к нам почти умершей, в состоянии агонии после криминального вмешательства (пила таблетки для прерывания беременности. – Авт.). Были привлечены все службы и специалисты республиканских клиник. Медицинская помощь оказана в полном объёме, однако несмотря на весь спектр оказанных реанимационных действий женщина скончалась", – подчеркнула Алия Рустемова.

Женщина скрывала свою беременность от родственников. Она не была прикреплена ни к одной поликлинике. На учёте по беременности не состояла, в медицинские организации не обращалась.

"Результаты вскрытия будут озвучены после гистологического исследования. Полиция проводит следственные мероприятия", – подытожила Алия Рустемова.

По данным отдела охраны общественного здоровья материнства и детства за девять месяцев в Астане зарегистрировано 128 случаев смертей новорождённых.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров