Прямой эфир Новости спорта

Два района в Семее могут уйти под воду

ЧСники опасаются затора и подъёма воды на Иртыше, которые могут привести к подтоплению двух жилых районов.

За несколько дней улицы Семея затопило талой водой

За несколько дней улицы Семея затопило талой водой / Фото Informburo.kz


Улицы Семея за несколько дней стали практически непроходимыми из-за воды. Однако в управлении по ЧС города считают, что ситуация стабильная, и бить тревогу из-за обильного таяния снега не стоит.

Опасения ЧСников вызывает лишь поведение Иртыша: на сегодняшний день толщина льда составляет около 70 сантиметров, при активном таянии возможно образование затора, который приведёт к подтоплению двух жилых районов – острова Полковничий и посёлка Восточный.

"Казгидромет" регулярно передаёт нам данные об уровне воды. Ситуация под контролем. Обычно паводки случаются в период со второй декады марта и до конца апреля. Хочется отметить, что настоящие паводки – это когда Иртыш выходит из берегов. Во всех других случаях – это просто талая вода", – успокаивает население заместитель начальника управления по ЧС города Семея Бакытбек Байбуров.

С конца февраля, когда из местного бюджета были выделены дополнительно 90 млн тенге, коммунальные службы Семея в экстренном режиме очищали от снега 72 улицы, подверженные подтоплению. Кроме того, были определены несколько участков, где ежегодно скапливается большое количество талых вод: улицы Найманбаева, Бозтаева, Кабанбай батыра, район рынка "Жансая". По словам коммунальщиков, в этом году проблемы с водостоком в данных районах будут решены благодаря устройству системы ливнёвок.


Чиновники уверяют о полной готовности к сезону паводков

Чиновники уверяют в полной готовности к сезону паводков / Фото Informburo.kz


Для борьбы с паводками в арсенале Семея есть 14 АС-машин, четыре монопомпы, 14 автоцистерн. Из бюджета города выделено 15 млн тенге на откачку воды и доставку инертных материалов. На период паводков при отделе ЖКХ работает горячая линия, по которой уже сейчас принимаются обращения от населения.

Несмотря на бодрые отчёты и заверения чиновников и ЧСников, вода в городе прибывает. Очевидцы выкладывают в соцсети видео и фото подтопленных улиц Семея.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров