Прямой эфир Новости спорта

Два казахстанца выиграли открытый чемпионат Египта по таэквондо

Один из героев турнира в 2016 году был знаменосцем Казахстана на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Казахстан выиграл две золотые и три серебряные медали на международном и рейтинговом турнире по таэквондо Egypt Open, который с 24 по 25 февраля проходил в Александрии.

Обладателями золотых наград стали Смайыл Дуйсебай из Шымкента и Руслан Жапаров из Алматы. Дуйсебай в весовой категории до 87 кг одолел египтянина Абдельрахмана Эльгохари – 8:3, тунисца Яссина Трабельси – 11:5 и малийца Карамоко Сумаре – 10:8, а Жапаров добился наивысшего успеха в весовой категории свыше 87 кг, где он оказался сильнее Абдулаха Альзаки из Саудовской Аравии – 32:5, немца Чема Унлусоя – 17:8 и иорданца Хамзы Катана - 27:11.

В 2016 году Руслан Жапаров полетел на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в статусе знаменосца Казахстана. Там ведущий таэквонист страны потерпел поражение уже в стартовом поединке.


Руслан Жапаров

Руслан Жапаров / Фото Reuters


Другая участница ОИ-2016 Айнур Есбергенова (49 кг) из Кызылорды со счётом 10:12 проиграла в финале открытого чемпионата Египта сербке Ване Станкович и завоевала серебряную медаль.

Аналогичные результаты показали алматинцы Алимжан Серикбаев (63 кг) и Рахим Адильханов (80 кг). Первый уступил золото болгару Калояну Биневу – 7:22, а второй не справился в решающей схватке с иорданцем Салехом Эль-Шарабати, итог их противостояния – 14:15.

Ранее мастера даянга из Казахстана завоевали большое количество медалей на Turkish Open и Fujairah Open.

Поделиться:

Новости партнеров