Прямой эфир Новости спорта

Дуйсенова помогла многодетной матери из ЮКО получить госпособие

Благодаря министру больная онкологией мать шестерых детей Дильбар Куттыбай с учетом всех выплат будет получать более 98 тысяч тенге в месяц.

Больная онкологией мать шестерых детей из Шымкента теперь будет получать госпособие по инвалидности. После многочисленных публикаций в СМИ Дильбар Куттыбай присвоили II группу инвалидности на год. Помогла в этом министр труда и социальной защиты РК Тамара Дуйсенова, сообщает пресс-служба ведомства.


Дильбар Куттыбай сделали операцию

Дильбар Куттыбай сделали операцию / Фото informburo.kz


"Год назад у женщины обнаружили злокачественную опухоль. Дильбар Куттыбай сделали операцию, но болезнь дала осложнения. При этом местные органы здравоохранения не направляли женщину по форме 088-у для рассмотрения вопроса установления инвалидности. По поручению министра труда и социальной защиты населения РК Тамары Дуйсеновой специалистами областного департамента в ЮКО организован консультативный осмотр Дильбар Куттыбай в отделе методологии и контроля медико-социальной экспертизы с участием врача-онколога из областного онкодиспансера. 12 апреля после освидетельствования Дильбар Куттыбай была установлена вторая группа инвалидности сроком на один год", – проинформировали в пресс-службе ведомства.


У Дильбар шестеро детей

У Дильбар Куттыбай шестеро детей / Фото informburo.kz


Дильбар Куттыбай имеет шестерых детей. Женщина осталась без мужа, заболела раком и была прооперирована. Однако её состояние ухудшалось, а вся семья, несмотря на пособие по потере кормильца, прозябала в нищете. Дильбар стали помогать неравнодушные граждане после того, как о ней написали в СМИ. Женщину снова госпитализировали и назначили лечение.


Дом, в котором живёт многодетная семья

Дом, в котором живёт многодетная семья / Фото informburo.kz


Дильбар назначено пособие, которое она получит уже в мае. С учётом уже получаемых пособия по потери кормильца на пятерых несовершеннолетних детей и специального госпособия общий размер выплат составит 98 173 тенге. Кроме того, от Комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства в акимат ЮКО направлено письмо с просьбой предоставить Дильбар Куттыбай дополнительную социальную поддержку, отмечается в пресс-релизе.

Поделиться:

Новости партнеров