Прямой эфир Новости спорта

ДУМК унифицировал отправление религиозных обрядов в Казахстане

Министр по делам религий Нурлан Ермекбаев рассказал, что почти все муфтии в своей работе стараются придерживаться уточнённых ДУМКом правил.

Министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев в кулуарах Мажилиса прокомментировал унификацию мусульманских религиозных обрядов – о той работе, которую проводит Духовное управление мусульман Казахстана.

"Поступают жалобы от граждан о том, что в разных областях, иногда даже в одном городе, во время различных церемоний, похорон или свадеб обряды, которые имеют религиозный оттенок, проводятся по-разному. Духовное управление мусульман Казахстана проработало единый порядок, чтобы в соответствии со священными писаниями правильно проводить религиозные обряды", – рассказал Нурлан Ермекбаев.

ДУМК уже выпустило соответствующие предписания, их распространили среди духовенства на территории республики. Практически все имамы стараются придерживаться порядка, который установил муфтият. Министр подчеркнул, что его ведомство ранее предложило ДУМКу унифицировать отправление религиозных обрядов, но в дальнейшую работу уже не вмешивается.

Ранее сообщалось о том, что в Казахстане создадут собственную школу понимания ислама.

В Казахстане на религиозную аудиторию усилилось внешнее негативное влияние, именно поэтому необходимо создать научную основу казахстанской школы исламоведения, сообщил Нурлан Ермекбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров