Прямой эфир Новости спорта

Другие страны могут у нас учиться - Назарбаев о сотрудничестве с Китаем

Президент РК провёл двусторонние переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином. Нурсултан Назарбаев сообщил о росте товарооборота между двумя странами.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провёл двусторонние переговоры с Председателем КНР Си Цзиньпином и премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном, передаёт МИА "Казинформ".

"Инициатива Экономического пояса Шёлкового пути была выдвинута именно в Казахстане. В прошлом году Вы посетили город Ханчжоу для участия в саммите лидеров "Большой двадцатки". Тогда мы провели двусторонние переговоры об углублении и развитии всех сфер двусторонних отношений, обмен мнениями по региональным и международным вопросам, достигнув понимания по целому ряду вопросов. С удовольствием хочу отметить, что наши договорённости находятся в процессе реализации", – поприветствовал Президента Казахстана Си Цзиньпин.

Председатель КНР отметил плодотворное сотрудничество двух стран в сфере производственных мощностей, торговой, энергетической, сельскохозяйственной и других отраслях.

"В этом году мы отмечаем 25-летие со дня установления дипломатических отношений Китая и Казахстана. За эти годы укрепились всесторонние отношения стратегического характера между нашими странами, которые, я надеюсь, выйдут на ещё более высокий уровень", – выразил надежду Си Цзиньпин.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил главу КНР за приглашение принять участие в форуме "Один пояс – один путь".

"Ваше выступление сегодня на открытии форума было очень содержательным, воодушевляющим и дающим ответ на многие вопросы. Когда в 2013 году в Казахстане Вы объявили о новой инициативе, как будто знали о том, что в мире всё больше людей будет задаваться вопросом, как дальше будет развиваться сотрудничество на фоне роста антиглобализма. Инициатива "Один пояс – один путь" стала новой парадигмой регионального и глобального развития, новой схемой сотрудничества", – сказал Президент РК.

Нурсултан Назарбаев назвал сотрудничество Казахстана с Китаем образцовым.

"Другие страны могут у нас учиться. Сегодня я могу сказать, что Экономический пояс Шёлкового пути уже работает – в этом году рост товарооборота между нашими странами составил 30%", – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Си Цзиньпин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за вклад Казахстана в процесс урегулирования сирийского конфликта. Председатель КНР отметил успешность программы "Нурлы жол", а также актуальность международной инициативы СВМДА.

Лидер КНР подтвердил готовность посетить Казахстан с официальным визитом, принять участие в саммите ШОС и открытии международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Нурсултан Назарбаев также встретился с премьером Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяном, сообщает Акорда.

"Наши отношения стали образцовыми для других государств. На встрече в 2014 году мы подняли вопрос о реализации проектов по созданию производств, соединению транспортных систем. Нам предстоит осуществить ещё ряд важных проектов", - сказал в ходе встречи Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев, отметив важность интеграционных процессов, подчеркнул особую роль инициативы "Один пояс – один путь" в современных условиях.

Глава государства обратил внимание на позитивные результаты сопряжения двух программ – "Нурлы жол" и Шёлкового пути.

Кроме того, стороны обсудили вопросы повышения объемов товарооборота между государствами, перспективы использования транзитного потенциала Казахстана, аспекты развития технологий и экологически чистых современных производств, а также взаимодействие в энергетической и сельскохозяйственной сферах.

В завершение Президент Казахстана пригласил Ли Кэцяна посетить нашу страну с визитом.

Нурсултан Назарбаев принимает участие в работе форума "Один пояс – один путь". Международный экономический форум проходит в Пекине 14-15 мая. Он посвящён проблемам региональной интеграции и взаимодействию стран Азии. В мероприятии принимают участие представители высшего руководства 28 государств.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров