Прямой эфир Новости спорта

Дроппера, который забирал у пенсионерок деньги для мошенников, арестовали в Астане

Он перевёл на их счета более 3 млн тенге, взятых у обманутых пожилых людей.

В Астане задержали дроппера, который забрал более 3 млн тенге у пенсионеров из Степногорска, и передал их мошенникам, сообщает Polisia.kz.

В управление полиции Степногорска поступило три заявления о мошенничестве. Во всех случаях потерпевшими оказались пенсионеры в возрасте 70 и 83 лет.

Как рассказали пожилые люди, им звонили с рассказами о том, что их дети совершили ДТП. Мошенники просили определённую сумму денег за положительное решение вопроса.

"Родители, не раздумывая, отдавали накопленные деньги: в двух случаях по 1 млн тенге и в третьем – 1,2 млн тенге. Забирал эти деньги задержанный, а затем переводил на счета мошенникам, оставляя себе процент. Как было установлено в ходе следствия, подробные инструкции о том, где забрать деньги и в какое время, дроппер получал от своего работодателя, при этом понимал, что совершает преступление", – сообщили в полиции.

Задержали подозреваемого акмолинские полицейские по месту его жительства в Астане.

По всем трём фактам полицейские проводят досудебные расследования по статье 190, часть 2, УК РК – “Мошенничество”. Подозреваемым грозит до четырёх лет заключения. 

Новости партнеров