
В начале месяца на погоду западных регионов Казахстана будет оказывать влияние активный циклон, что обусловит ухудшение погодных условий, сообщила пресс-служба РГП "Казгидромет".
"Ливневые дожди, гроза, град, усиление северо-западного ветра до 15-20 м/с и понижение температуры воздуха ночью от 5 до 13 тепла, днём – от 15 до 23 тепла", – говорится в сообщении.
На остальную территорию страны с юго-западными потоками будут поступать тёплые воздушные массы. Поэтому температура воздуха повысится днём на севере от 25 до 33, на юге от 30 до 39 тепла. Однако потепление будет краткосрочным, так как в предстоящие выходные непогода из западных регионов, перемещаясь в восточном направлении, охватит и другие области Казахстана.
В середине следующей недели, 7-8 июня на севере и в центре страны ожидаются дожди, местами сильные, гроза, в отдельных районах будет град. Температура воздуха понизится в северной части ночью от 2 до 7 тепла, при прояснении погоды на почве возможны заморозки до 1°С, днём от 12 до 20 тепла; на юге ночью до от 8 до 15 тепла, днём от 20 до 25 тепла.
Согласно прогнозу, очередные две волны похолодания ожидаются в начале второй и в третьей декад месяца.
Средняя за июнь температура воздуха близка к многолетним значениям. Исключения составят юг, юго-восток и восток Казахстана, где ожидается температура выше нормы на один градус.
Осадки больше нормы возможны в Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Северо-Казахстанской, Акмолинской и Карагандинской областях, около климатической нормы – на остальной территории республики.
-
1Подписка для клиентов Tele2
-
2755
-
2
-
14
-
-
2💵 На 1,4 трлн тенге вырос доход государственного бюджета Казахстана в начале года
-
2415
-
1
-
15
-
-
3✈️ Обострение конфликта между Индией и Пакистаном: Air Astana отменила рейсы из Алматы в Дели и обратно
-
2463
-
0
-
24
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 мая
-
2571
-
0
-
2
-
-
5🌡Прогноз погоды на 8 мая: дожди с грозами ожидаются на юге и западе Казахстана
-
2672
-
0
-
5
-
-
6🔖 Нового Папу Римского выбрали в Ватикане
-
2180
-
1
-
28
-
-
7🌡Прогноз погоды на 9 мая: дожди с грозами и усиление ветра ожидаются на большей части страны
-
2211
-
0
-
2
-
-
8❗️МИД Казахстана выступил с заявлением по поводу обострения ситуации между Индией и Пакистаном
-
2128
-
0
-
9
-
-
9⚡️ Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву для участия в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Великой Победы
-
2014
-
4
-
174
-
-
10💬 "Приводит к удорожанию". Сенатор призвал изменить нормы по строительству объектов в Казахстане за счёт бюджета
-
2099
-
0
-
5
-