Прямой эфир Новости спорта

Доход среднестатистического казахстанца составил 283 тысячи тенге

Среднедушевые номинальные денежные расходы за этот период составили 260,8 тысячи тенге.

Средние денежные доходы граждан Казахстана во втором квартале 2023 года составили 283,6 тысячи тенге на человека, что на 19,1% больше, чем в том же квартале предыдущего года, сообщает Бюро национальной статистики.

В этот же период выросли среднедушевые номинальные денежные расходы, которые по сравнению с предыдущим годом увеличились на 15,8% и составили 260,8 тысячи тенге.

Что касается региональных различий, то самые высокие доходы на душу населения выявили в столице – 408,1 тысячи тенге. За ним следует Карагандинская область с 368 тысяч тенге, а третье место занимает Алматы с 363,6 тысячи тенге. Самый низкий уровень доходов был зафиксирован в Жетисуской области, где местные жители в среднем зарабатывали всего 203,2 тысячи тенге.

По расходам во втором квартале лидирующие позиции заняли те же регионы, но в другом порядке: Алматы – 359,4 тысячи тенге в среднем на душу населения, Астана – 345,8 тысячи тенге, Карагандинская область - 323,5 тысячи тенге. Самые низкие расходы наблюдались в Туркестанской области, где граждане тратили в среднем 180,9 тысяч тенге на душу населения.

При анализе распределения денежных расходов населения во втором квартале этого года выяснилось, что 91,8% составляют потребительские расходы, из которых на долю продуктов питания приходится 51,9%, непродовольственных товаров – 22,2%, платных услуг – 17,7%.

"Доходы населения включают все поступления, включая зарплату, пособия, подработки и формируются в расчёте на душу, то есть в знаменателе учитываются все граждане Казахстана. Денежные расходы включают потребительские расходы, материальную помощь, алименты, налоги, платежи и другие выплаты, погашение кредита и долга", – пояснили в Бюро нацстатистики.

Новости партнеров