Прямой эфир Новости спорта

Доступ туристов на Симиланские острова ограничат власти Таиланда

Такие меры вызваны переполненностью архипелага туристами и экологическими последствиями их пребывания.

Новые ограничения для туристов введут в Таиланде с наступлением зимнего сезона. Местные власти намерены ввести лимит на число посетителей Симиланских островов и запретить там ночёвки отдыхающих. Об этом сообщает atorus.ru.

"Таиланд проводит последовательную политику по восстановлению экологии ряда популярных направлений. Вслед за островом Пхи-Пхи-Ле неподалёку от Пхукета, где на местном пляже снимался фильм "Пляж" с Леонардо ди Каприо и где в новом сезоне намерены регулировать турпоток, подобная участь ожидает и Симиланские острова, расположенные в Андаманском море в 70 км к западу от провинции Пхангнга", – сообщает портал.

Девять островов этого архипелага признаны Национальным природным заповедником Таиланда. Здесь туристов ждёт нетронутая цивилизацией природа: прекрасные тропические леса, чистые пляжи с белоснежным песком, прозрачное море, где можно увидеть экзотических рыб, черепах и скатов. Традиционно в сезон дождей, с мая по октябрь, Симиланские острова закрыты для туристов.

Большинство туристов приезжают на Симиланские острова только на один день, однако находятся и такие путешественники, которые остаются здесь на ночь: специально для них на островах Ко Симилан и Ко Мианг созданы два небольших палаточных городка и 35 деревянных бунгало без электричества. В общей сложности эти места размещения рассчитаны на ночёвку около 200 человек.

По решению тайских властей с 15 октября ночёвки на Симиланских островах будут запрещены. Как сообщил заместитель генерального директора департамента национальных парков, дикой природы и сохранения растений Чонглай Форафонгстон, это связано с переполненностью архипелага туристами и экологическими последствиями их пребывания.

По его словам, каждый день архипелаг посещают около 5-6 тысяч туристов в день, что подрывает экосистему островов. Поэтому чиновники решили ограничить их ежедневное количество на островах. Допустимое число визитёров определит экспертная группа экологов, которая изучает этот вопрос.

В мае Bangkok post сообщила, что Таиланд разрабатывает систему отслеживания иностранцев, прибывающих в страну. Эта система призвана предотвратить развитие транснациональной преступности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров