Прямой эфир Новости спорта

Доставленный в отдел полиции гражданин отныне может требовать прокурора на месте

В интересах следователей и населения в каждом отделе полиции будут постоянно находиться дежурные прокуроры.

В Жамбылской области приступили к реализации пилотного проекта "Оптимизация уголовного процесса в интересах граждан", инициированного Генеральной прокуратурой и Министерством внутренних дел, сообщает пресс-служба прокуратуры Жамбылской области.

По словам прокурора Жамбылской области Ерната Сыбанкулова, проект должен упростить, ускорить уголовный процесс и повысить защищённость граждан благодаря современным технологиям.

В каждом отделе полиции Жамбылской области будут постоянно находиться прокуроры. Теперь следователю не нужно будет идти в прокуратуру – все необходимые процессуальные решения будут приниматься на месте, дежурный прокурор сможет направлять дела в суд, утверждать обвинительный акт либо протокол обвинения.

Такое нововведение сэкономит следователю время и сконцентрирует его внимание на раскрытии преступления. Но главный его плюс в том, что теперь гражданину, "втянутому" в уголовный процесс, нет необходимости идти в прокуратуру и писать заявление. Он может сразу в здании полиции потребовать встречи с прокурором, если считает, что его права нарушаются, отметил Ернат Сыбанкулов. Дежурный прокурор будет обязан немедленно отреагировать на обращение.

Также в рамках проекта существенно сокращаются сроки расследования уголовных правонарушений: по проступкам – до двух суток, в форме упрощённого досудебного расследования (УДР) – до 10 суток, направления дела прокурору с ходатайством о заключении процессуального соглашения о признании вины – в сутки. Ранее вышеперечисленные дела могли расследоваться месяцами.

В три раза сокращаются сроки изучения дел прокурором: по уголовным проступкам – до 6 часов, в порядке УДР – до 1 суток, в форме процессуального соглашения – до трёх суток.

Также в области внедряется практика проведения допросов, очных ставок в специальных оборудованных видеокамерами следственных кабинетах, использования видеорегистраторов сотрудниками полиции при задержании, изъятии вещественных доказательств.

Всё эти меры направлены на защиту прав граждан, отметил прокурор Жамбылской области.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров