Прямой эфир Новости спорта

"Дорожную карту" по расширению торговли приняли Казахстан и Азербайджан

В Баку состоялось очередное заседание межправительственной комиссии двух стран.

Казахстан и Азербайджан приняли "Дорожную карту"

Казахстан и Азербайджан приняли "Дорожную карту" / Фото Минэнергетики РК


Казахстан и Азербайджан приняли "Дорожную карту" по расширению торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Республики Казахстан. 14-е заседание межправительственной комиссии состоялось в Баку.

В нём приняли участие министры энергетики Казахстана и Азербайджана Канат Бозумбаев и Пярвиз Шахбазов, члены комиссии, а также эксперты двух стран. Стороны обсудили спектр вопросов двустороннего сотрудничества в топливно-энергетической, сельскохозяйственной, транзитно-транспортной, культурно-гуманитарной и других сферах.

Открывая заседание, Пярвиз Шахбазов отметил, что с прошлого года торгово-экономическое сотрудничество двух стран демонстрирует положительную динамику. Напомнив о состоявшемся в апреле этого года визите Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Баку, министр сказал, что руководителями двух стран была поставлена задача развивать торгово-экономическое сотрудничество, разработать соответствующую "Дорожную карту".

Канат Бозумбаев добавил, что торгово-экономическое взаимодействие является основой казахстанско-азербайджанских отношений и большой потенциал для его дальнейшего расширения имеется в области транзита, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, железнодорожного машиностроения, туризма и спорта.

В целях реализации договорённостей глав государств двух стран, достигнутых по итогам официального визита Назарбаева в Азербайджан в апреле 2017 года, стороны рассмотрели вопрос двукратного увеличения взаимного товарооборота до 2020 года.

По итогам заседания подписан итоговый протокол заседания, стороны договорились, что очередное 15-е заседание МПК состоится в 2018 году в Астане.

Накануне министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев встретился с министром экономики Азербайджана Шахином Мустафаевым. Глава минэкономики Азербайджана предложил рассмотреть возможность совместного управления логистическим центром по приёму, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции, расположенном на территории свободной экономической зоны "Морской порт Актау".

Поделиться:

Новости партнеров