Канат Бозумбаев проверил готовность к борьбе с паводками в Атырауской области, сообщает пресс-служба правительства РК.
Вице-премьер Канат Бозумбаев проинспектировал берегоукрепительные работы в сёлах Индербор, Жасуат, Курылыс Индерского района, а также в селах Махамбет, Сарайшык, Талдыколь Махамбетского района Атырауской области. В регионе сохраняется угроза паводков.
На гидропостах близ сёл Индербор и Махамбет уровень воды превысил опасную отметку. Ожидается дальнейшее повышение уровня на реке Жайык. На всех опасных участках организовали круглосуточное дежурство. Активное участие в борьбе со стихией принимают местные жители, волонтёры и работники различных предприятий, – говорится в сообщении.
В Индерском районе общая протяжённость земляных дамб составила 30 километров. Защиту выстроили в населённых пунктах Жасуат, Индербор, Курылыс, Коктогай, Орлик, Есбол и Елтай. В работах задействовали более 40 единиц спецтехники, около 300 военнослужащих и 100 сотрудников ЧС, в том числе сотрудники ДЧС Кызылординской области.
В Махамбетском районе вдоль реки Жайык находится 17 населённых пунктов. Для их защиты соорудили 80 километров берегоукрепительных дамб протяжённостью более 105 километров. Здесь также продолжаются противопаводковые мероприятия. К работе привлекли 130 единиц спецтехники, 650 военнослужащих, более 200 сотрудников ЧС, 300 волонтёров и местных жителей.
Кроме того, акиму Махамбетского района Канат Бозумбаев поручил защитить древнее городище Сарайшык.
Для этого сюда будут переброшены десятки единиц техники и сотни человек личного состава Министерства обороны. Необходимо ответственно отнестись к защите и сохранению нашего исторического наследия, — поручил Канат Бозумбаев.
Таким образом, на всём протяжении городища дополнительно поднимут дамбу вдоль реки Жайык.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2779
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2653
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2778
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2836
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2831
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2702
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2419
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2424
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2507
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2377
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67