Прямой эфир Новости спорта

Допинг-пробы на Универсиаде будут отбирать специалисты из Центральной Азии

Инспекторы допинг-контроля из Казахстана и других стран Центральной Азии передадут пробы в австрийскую лабораторию.

Для антидопингового обеспечения Универсиады был разработан специальный план, который станет примером для проведения других международных спортивных соревнований, сообщили организаторы.

В качестве инспекторов допинг-контроля на Универсиаде будут работать опытные сотрудники Национального антидопингового центра Казахстана. Кроме того будут привлекаться квалифицированные специалисты из стран Центральной Азии. В общей сложности к работе в службе допинг-контроля во время зимней Универсиады будут привлечены 35 инспекторов и 54 сопроводителя.

"План проведения допинг-контроля, а также план распределения тестирования спортсменов был разработан Департаментом медицинского обеспечения и допинг-контроля Дирекции по подготовке и проведению Всемирной зимней Универсиады 2017 года совместно с медицинским комитетом FISU", – говорится в сообщении казахстанского пресс-клуба.

Для организации работы службы допинг-контроля организованы в общей сложности 10 станций допинг-контроля: 9 станций на 8 спортивных объектах, а также одна станция – в Атлетической деревне.

Для мониторинга и координирования работы всех станций развёрнут командный центр допинг-контроля при Медицинском центре в Атлетической деревне. Антидопинговый анализ будет проводиться в Австрийской антидопинговой лаборатории, аккредитованной Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров