Прямой эфир Новости спорта

"Домбру называют харамом, а Абая Кунанбаева − акимом". Депутат обеспокоен утратой национальных ценностей

Депутат сената предложил открыть республиканский центр пропаганды национальных ценностей.

Проблемы продвижения национальных ценностей в своём депутатском запросе на имя премьер-министра страны озвучил сенатор Сакен Арубаев.

По мнению сенатора, современные казахстанцы недостаточно знакомы с историями жизни героев и личностей, которые внесли значимый вклад в становление независимости Казахстана и его дальнейшее развитие.

Он отметил, что причиной является то, что за годы независимости в этом направлении не приняли результативных госпрограмм и комплексных планов развития.

"Можно услышать неслыханные и оскорбительные обвинения в сторону священного инструмента казахов – домбры, что якобы она является харамом. К сожалению, сегодняшнее поколение остаётся в неведении о жизнях героев и личностей, которые стали основой нашей национальной истории. В телевизионных опросах: "Кем были Абай, Кабанбай, Акан, Каныш?" – молодые люди отвечают: "Аким, министр, известный спортсмен", – возмутился сенатор.

Сакен Арубаев предложил создать специальную государственную комиссию, которая будет систематизировать работу по национальным ценностям, и открыть республиканский центр пропаганды национальных ценностей.

"Правительству разработать новую концепцию в этом направлении, открыв республиканский центр пропаганды национальных ценностей, в состав которого привлекут учёных и историков, интеллигенцию и гражданских активистов. Наладить выпуск трёхъязычных разъяснительных материалов о национальных ценностях казахского народа для туристов, прибывающих из-за рубежа. Рассмотреть способы эффективного использования потенциала социальных сетей", – предложил Сакен Арубаев.


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров