Проблемы продвижения национальных ценностей в своём депутатском запросе на имя премьер-министра страны озвучил сенатор Сакен Арубаев.
По мнению сенатора, современные казахстанцы недостаточно знакомы с историями жизни героев и личностей, которые внесли значимый вклад в становление независимости Казахстана и его дальнейшее развитие.
Он отметил, что причиной является то, что за годы независимости в этом направлении не приняли результативных госпрограмм и комплексных планов развития.
"Можно услышать неслыханные и оскорбительные обвинения в сторону священного инструмента казахов – домбры, что якобы она является харамом. К сожалению, сегодняшнее поколение остаётся в неведении о жизнях героев и личностей, которые стали основой нашей национальной истории. В телевизионных опросах: "Кем были Абай, Кабанбай, Акан, Каныш?" – молодые люди отвечают: "Аким, министр, известный спортсмен", – возмутился сенатор.
Сакен Арубаев предложил создать специальную государственную комиссию, которая будет систематизировать работу по национальным ценностям, и открыть республиканский центр пропаганды национальных ценностей.
"Правительству разработать новую концепцию в этом направлении, открыв республиканский центр пропаганды национальных ценностей, в состав которого привлекут учёных и историков, интеллигенцию и гражданских активистов. Наладить выпуск трёхъязычных разъяснительных материалов о национальных ценностях казахского народа для туристов, прибывающих из-за рубежа. Рассмотреть способы эффективного использования потенциала социальных сетей", – предложил Сакен Арубаев.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11042
-
1
-
10
-
-
2😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3206
-
1
-
40
-
-
3🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3122
-
3
-
20
-
-
4🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3030
-
1
-
12
-
-
5🚘 Время для прогрева авто зимой будут устанавливать регионально: Токаев подписал закон
-
3079
-
0
-
20
-
-
6📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
2670
-
0
-
34
-
-
7🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2679
-
10
-
94
-
-
8🚒👨🚒 Мебельный цех загорелся в Алматинской области
-
2770
-
0
-
14
-
-
9🎭 Билеты в театр рекордно подорожали в Казахстане в 2025 году
-
2691
-
2
-
32
-
-
10🛣 Дорогу к Бозжыре начали строить в Мангистауской области
-
2685
-
4
-
27
-
USD:
511.3 / 515.3
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.29 / 6.49

