Прямой эфир Новости спорта

Дом в Петропавловске после взрыва газа восстановят за счёт городского бюджета

Необходимая для этого сумма станет известна после экспертизы.
Дом после взрыва / Фото Вадима Мударисова

Пятиэтажный жилой дом, частично разрушенный после взрыва газа и последующего пожара, власти обещают восстановить за счёт городского бюджета. Кроме того, как сообщил сегодня аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, всем собственникам жилья окажут единовременную материальную помощь. Сумму пока не назвали.

"Сейчас проводится экспертиза на предмет прочности всех несущих конструкций. Потом выделим деньги из городского бюджета на восстановление здания", – сказал аким.

В городе проверят все кафе, находящиеся на первых этажах многоэтажных домов.

"Категорически запрещается использование газовых баллонов в многоэтажных домах. Мы создадим комиссию, в которую войдут сотрудники прокуратуры, ДЧС, представители бизнеса, общественности, акимата города и проверим все помещения, находящиеся на первых этажах многоэтажных домов, на предмет использования газовых баллонов, чтобы предупредить подобные случаи", – пообещал глава региона.

Такие проверки в подобных объектах не проводят с 2015 года. По словам начальника ДЧС региона Рамиля Камалова, это связано с тем, что субъекты микро- и малого бизнеса считаются объектами малой степени риска. А с 1 января 2020 года глава государства объявил мораторий на проверки субъектов микро- и малого бизнеса. 

Дом после взрыва / Фото Вадима Мударисова

21 февраля в многоэтажном жилом доме в Петропавловске произошёл взрыв газа и последовавший за этим пожар.

"Причину взрыва сейчас устанавливает оперативно-следственная группа. Эпицентр взрыва находился в северо-западной части здания – в кафе "Кара-жорга". От него капитальной несущей стеной была отгорожена парикмахерская. Там находился один погибший в результате взрыва мужчина и одна пострадавшая девушка. Произошло обрушение несущих стен, в том числе капитальных перегородок", – рассказал Камалов.

Спасатели уже определили, что взрыв произошёл со стороны кухонного помещения. Газовый баллон вынесли пожарные, но после взрыва возгорание распространилось полностью по первому этажу и по воздуховодам – по второму и третьему этажам. Четвёртый и пятый этажи открытого горения избежали, но там было интенсивное задымление продуктами горения. 

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения СКО, по данным на утро 22 февраля, в многопрофильную городскую больницу поступило 12 человек. Одна пациентка находится в крайне тяжёлом, двое – в тяжёлом состоянии. 

"В реанимации многопрофильной городской больницы в крайне тяжёлом состоянии находится девушка 20 лет, в реанимации областной многопрофильной больницы в тяжёлом состоянии – двое мужчин 1997 года рождения. 24-летний мужчина умер, шесть человек отпустили на амбулаторное лечение, остальные получают лечение в больнице. В детской областной больнице лежит 10-летний ребёнок в состоянии средней степени тяжести", – проинформировали в управлении.

Новости партнеров