Дом Ахмета Байтурсынова в Костанайской области, который снесли после некачественной реставрации, введут в эксплуатацию к сентябрю, заявил аким региона Архимед Мухамбетов.
"Проект на сегодняшний день уже вышел с экспертизы, мы объявляем конкурс на строительно-монтажные работы, определим подрядчика. В старом доме люди просили, чтобы мы поставили экспонаты, но это невозможно было сделать, музей должен быть большей вместимости. Мы наладили связь, меморандум у нас есть. Будет обмен экспонатами с другими музеями. До 5 сентября мы постараемся ввести его в эксплуатацию", – сказал Архимед Мухамбетов на брифинге в СЦК.
Глава региона добавил, что при реставрации подрядчик использовал некачественные материалы, за это акиму района сделали выговор.
По словам акима, в 2009 году дом построили из подручных материалов.
"Высота потолков была невысокой, мы не могли даже выпрямиться внутри, где-то 170–175 сантиметров. Внутри одна большая комната, нет ни тепла, ни воды, проведённая электроэнергия тоже не соответствует проекту. Когда я посещал этот дом, приехали журналисты, блогеры из Нур-Султана и других городов. Они мне задавали вопросы внутри дома: "Вам не стыдно в этом доме находиться? Как завтра сюда приедут люди, туристы?" Они и общественность попросили меня принять меры", – заключил Архимед Мухамбетов.
Читайте также: В Костанайской области подрядчик так "отреставрировал" дом Байтурсынова, что его пришлось снести
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2794
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2672
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2791
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2847
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2841
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2706
-
9
-
66
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2408
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2427
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2432
-
1
-
20
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2511
-
0
-
6
-
USD:
503.5 / 506.5
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.53 / 6.65