Прямой эфир Новости спорта

Должникам по коммунальным платежам в Алматы запретят брать кредиты

Уже через два месяца должники по оплате тепловой энергии не смогут оформить кредит.
Алматинцы, задолжавшие по коммунальным платежам, не смогут оформить кредиты, сообщает телеканал Алматы.

"При выдаче кредитов будет рассматриваться способность по оплате коммунальных услуг, то есть, если человек элементарно не может оплатить коммунальные услуги, значит, могут возникнуть риски по возврату кредитов", – заявил начальник управления по реализации тепловой энергии ТОО "АлТС" Махамбет Жанузаков.

Уже через два месяца должники не смогут взять в банке кредит. К таким мерам тепловики вынуждены прибегнуть из-за миллионных счетов, которые потребители не спешат погашать.

Впрочем, тепловики и без этого активно предпринимают меры для возврата долгов. Каждый день поставщики "отрезают" от тепла около 60 объектов. Только с начала этого месяца без горячей воды остались порядка 300 семей. Начальник сектора "Восток" ТОО "АлТС" Нурлан Маглумбеков также напомнил, что должникам по оплате тепловой энергии будут выставлять запреты на выезд за границу.

С начала года алматинцы задолжали за горячую воду и отопление около 660 миллионов тенге. В судебном порядке рассматриваются три с половиной тысячи исков, из них свыше двух тысяч удовлетворены в пользу поставщика.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров