Прямой эфир Новости спорта

Доля вкладов казахстанцев в иностранной валюте и тенге распределилась почти поровну

Вклады в иностранной валюте составляют чуть более 49%, сократившись с начала года на 10%, кредиты в иностранной валюте снизились на 13,4%, сообщил Нацбанк

Ситуация на валютном рынке стабильна, сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

"Фундаментальные факторы, определяющие курс национальной валюты в среднесрочной перспективе складываются благоприятно. За 11 месяцев 2017 года тенге укрепился в номинальном выражений на 0,6%", – доложил он.

Золотовалютные резервы Национального банка, по предварительным данным, выросли за 11 месяцев на 6,4% и достигли 31,4 млрд долларов США.

Активы Национального фонда в иностранной валюте составили 57 млрд долларов. Общие международные резервы составили 88,4 млрд долларов США. Объём депозитов на конец октября составил 18 трлн тенге, снизившись с начала года на 0,6% за счёт физического оттока валютных депозитов.

"Вклады в иностранной валюте сократились на 10%, в тенге – увеличились на 11%. В результате доля вкладов в иностранной валюте по сравнению с 2016 годом снизилась до 49,4%", – отметил Акишев.

Продолжается оживление кредитной активности банков. В январе-октябре объём кредитов банков экономике увеличился на 3,2% до 13,1 трлн тенге. Кредиты в тенге выросли до 9,5 трлн тенге, в иностранной валюте кредиты сократились на 13,4%.

Поделиться:

Новости партнеров