АО "Жасыл даму", которому передали функции администрирования утильсбора, на 100% принадлежит государству, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.
"Акционерное общество "Жасыл даму" является подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) и доля участия государства составляет 100%. То есть, никаких других физических и юридических лиц в составе акционерного общества нет", – сообщили в министерстве.
Отмечается, что первостепенной задачей для нового администратора сейчас является принятие организационных и юридических мероприятий для скорейшего возобновления деятельности государственного оператора РОП в плановом режиме.
"При этом, текущие ставки утилизационной платы будут действовать до момента пересмотра ставок уполномоченным органом, разработка и обсуждение которых планируется в ближайшее время", – говорится в сообщении.
Читайте также: Новые ставки по утильсбору утвердят до конца февраля
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 января поручил прекратить работу компании "Оператор РОП". По его словам, деятельность этой компании вызывала множество вопросов у предпринимателей и общества. 18 января правительство Казахстана приняло постановление в отношении "Оператора РОП". Деятельность ТОО "Оператор РОП" по администрированию утилизационного сбора прекращена. Исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей передано государственной организации – АО "Жасыл даму". Стопроцентная доля участия в уставном капитале ТОО "Оператор РОП" из частной собственности принята в государственную собственность.
Этим же постановлением отменено ранее принятое постановление о присоединении "Жасыл даму" к Международному центру зелёных технологий и инвестиционных проектов.
Читайте также: Правила утильсбора изменятся. Что будет с ценами на авто
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3290
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2850
-
6
-
55
-
-
3❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2939
-
1
-
9
-
-
4💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2808
-
1
-
54
-
-
5📈 О чем мы мечтаем в наступающем году? Результаты голосования
-
2688
-
1
-
33
-
-
6☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2783
-
3
-
36
-
-
7🌥 Прогноз погоды на 23 декабря: кратковременное потепление ожидается на всей территории Казахстана
-
2694
-
0
-
6
-
-
8🌐 WhatsApp в России грозит полная блокировка
-
2549
-
0
-
50
-
-
9🐱 Казахстанку, которая прокрутила кота в стиральной машине, наказали
-
2335
-
9
-
61
-
-
10❗️Актера Мурата Бисембина госпитализировали с инсультом
-
2392
-
0
-
56
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55