Прямой эфир Новости спорта

Доля участия государства в АО "Жасыл даму", которому передали функции администрирования утильсбора, составляет 100%

Никаких других физических и юридических лиц в составе акционерного общества нет

АО "Жасыл даму", которому передали функции администрирования утильсбора, на 100% принадлежит государству, сообщает пресс-служба Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

"Акционерное общество "Жасыл даму" является подведомственной организацией Министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) и доля участия государства составляет 100%. То есть, никаких других физических и юридических лиц в составе акционерного общества нет", – сообщили в министерстве.

Отмечается, что первостепенной задачей для нового администратора сейчас является принятие организационных и юридических мероприятий для скорейшего возобновления деятельности государственного оператора РОП в плановом режиме.

"При этом, текущие ставки утилизационной платы будут действовать до момента пересмотра ставок уполномоченным органом, разработка и обсуждение которых планируется в ближайшее время", – говорится в сообщении.


Читайте также: Новые ставки по утильсбору утвердят до конца февраля


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 января поручил прекратить работу компании "Оператор РОП". По его словам, деятельность этой компании вызывала множество вопросов у предпринимателей и общества. 18 января правительство Казахстана приняло постановление в отношении "Оператора РОП". Деятельность ТОО "Оператор РОП" по администрированию утилизационного сбора прекращена. Исполнение функций администрирования расширенных обязательств производителей передано государственной организации – АО "Жасыл даму". Стопроцентная доля участия в уставном капитале ТОО "Оператор РОП" из частной собственности принята в государственную собственность.

Этим же постановлением отменено ранее принятое постановление о присоединении "Жасыл даму" к Международному центру зелёных технологий и инвестиционных проектов.


Читайте также: Правила утильсбора изменятся. Что будет с ценами на авто


 

Новости партнеров