Прямой эфир Новости спорта

Доля местного содержания в закупках Самрук-Казыны сократилась, поручение Токаева не выполняют

Доля местного содержания в закупках компаний фонда в I квартале составила всего 44%.

Нацкомпании не справляются с увеличением доли казахстанского содержания в закупках. Показатели фонда "Самрук-Казына" в 2021 году просели с 80% до 76%, сообщает Finprom.

Увеличение доли местного содержания в госзакупках является одной из стратегических задач в РК. Помимо государственных органов и МИО, увеличение местного содержания в закупках является важнейшей задачей и для компаний квазигосударственного сектора. Особое внимание этому вопросу уделяется в фонде АО "Самрук-Қазына", консолидирующем в лице дочерних компаний крупнейшие активы страны.

По данным портала закупок АО "Самрук-Қазына", за 2021 год доля местного содержания в закупках по группе компаний фонда составила всего 76%, притом, что годом ранее значение составляло 80%. Доля местного содержания в товарах за год снизилась с 65% в 2020-м до 58% в 2021-м, а в работах – с 84% до 75%. В целом в 11 из 18 крупных дочерних организаций фонда "Самрук-Қазына" в 2021 году наблюдалось снижение доли местного содержания в закупках.

В текущем году ситуация также неблагоприятная. Так, доля местного содержания в закупках компаний АО "Самрук-Қазына" по итогам первого квартала 2022 года составила 44%, в то время как прогнозное значение составляло 58%. Невыполнение прогнозов наблюдается по всем направлениям: к примеру доля местного содержания в категории товаров составила 39% при прогнозе в 42%, в категории работ – лишь 43% при прогнозных 70%, в категории услуг – всего 53% при прогнозных 84%.

"Очевидно, что "Самрук-Қазына" не выполняет поручение президента РК по повышению и развитию доли местного содержания, и, кроме того, показатели не соответствуют целям и задачам самого фонда", – заключили аналитики издания.


Читайте также:


Новости партнеров