С начала года медицинские учреждения Костанайской области накопили кредиторскую задолженность в 3 млрд 600 млн тенге, сообщает "Хабар 24".
Хуже всего ситуация обстоит в городских больницах Костаная, Рудного и детской областной больнице. В этих организациях проводят высокотехнологичные операции. Однако, по словам врачей, возмещение их стоимости из Фонда социального медицинского страхования не соответствует реальным затратам.
По мнению специалистов, на нехватку денег также влияет ежегодное повышение зарплаты медицинским работникам. Сейчас в лечебных учреждениях на оплату труда затрачивают 85% финансирования. Оставшихся 15% не хватает даже на лекарства. На погашение долгов прошлого года из местного бюджета выделили больше 700 млн тенге.
"Оптимизацию кадровой политики, оптимизацию договоров на лекарственные препараты, то есть до конца года данную работу мы будем проводить с целью снижения кредиторской задолженности. Дело в том, что кредиторская задолженность возрастает ввиду того, что закупаются расходные материалы в медицинские организации, лекарственные препараты. Пока не изменится тариф на оказываемые услуги медицинские, мы так и будем оставаться", – сказал руководитель управления здравоохранения Данияр Джандаев.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3678
-
4
-
27
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2758
-
7
-
27
-
-
3🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2678
-
4
-
51
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2716
-
3
-
20
-
-
5🌨 Движение ограничили на двух участках трасс в Казахстане из-за непогоды
-
2435
-
0
-
8
-
-
6🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2492
-
0
-
38
-
-
7💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2626
-
1
-
14
-
-
8🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2621
-
1
-
27
-
-
9🚨 Движение на трассах ограничили в двух регионах Казахстана
-
2477
-
0
-
3
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 декабря
-
2541
-
0
-
4
-
USD:
512.9 / 515.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.51 / 6.63