При этом за пять лет по программе модернизации ЖКХ отремонтировано только 76 зданий, отмечают в городской жилищной инспекции Уральска.
[GALLERY_BLOCK_1]
"Этот дом – словно мусорная свалка. Люди выкидывают пакеты прямо с окон. Кирпичи отваливаются, потолки текут, в коридорах и квартирах холодно", - рассказывает Павел Баркин, жилец одного из таких домов.
Дом, расположенный по адресу ул.Громовой, 2/1 давно нуждается в ремонте. Несколько лет назад в стене образовалась большая дыра —наружу вывалились десятки кирпичей. Сейчас эту брешь заделали, но проблем в здании не убавилось.
"Каждую весну или осень с потолка течёт. В комнатах холодно, в подвале всё течёт и оттуда идёт сильный запах. Так жить невозможно!" – возмущается жительница дома Айман Мендалиева.
В городском отделе жилищной инспекции отметили, что предлагали жителям дома воспользоваться услугами управляющей компании. Но люди не смогли договориться.
"Это очень проблемный дом. Там живут, в основном, квартиранты. Люди не хотят платить", – отметил руководитель городского отдела жилищной инспекции Нурлан Чабдаров.
Сейчас в Уральске насчитывается почти 1200 многоэтажных домов. 49% из них нуждаются в ремонте. Но по программе модернизации в этом году отремонтируют только 15 домов.
"Самое трудное – убедить людей участвовать в программе модернизации. По закону необходимо согласие 2/3 жителей. Мы провели свыше 120 собраний с жильцами домов, нуждающихся в ремонте. Но убедить всех людей не получается. Предлагаем снизить порог до 20% жителей, если истёк срок эксплуатации отдельных элементов зданий", - отметил Нурлан Чабдаров.
Отделом жилищной инспекции на основании обращений жителей было организовано 145 выездов. По выявленным нарушениям выписаны 42 обязательных предписания к руководителям КСК.
-
1⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2914
-
27
-
109
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2729
-
0
-
5
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2877
-
1
-
7
-
-
4По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2785
-
1
-
170
-
-
5❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2861
-
10
-
174
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2906
-
3
-
28
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2480
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2467
-
5
-
149
-
-
9😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2039
-
4
-
55
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2375
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63