Имеющие налоговую задолженность более 2 405 тенге граждане с 1 июня не смогут выехать за пределы страны, предупреждает управление государственных доходов по Медеускому району Алматы.
"Только по Медеускому району 1 360 физических лиц имеют задолженность по налогу на имущество и земельному налогу на общую сумму 37 млн тенге. Всем должникам направили уведомления о необходимости погасить задолженность, но они этого не сделали", – рассказали в УГД.
Налоговики передали материалы по физическим лицам, имеющим налоговую задолженность более 1 МРП (2 405 тенге), судебным исполнителям для взыскания.
С 2018-го налоговые органы передают материалы судебным исполнителям напрямую. Раньше процедура проводилась через суды. Весь процесс занимал определённое время, при этом должники могли обратиться в судебные органы для отмены приказов по тем или иным основаниям. Теперь налоговый приказ отменяется только после погашения задолженности.
"Судебные исполнители после 1 июня применят меры в отношении должников, в том числе ограничение выезда за пределы страны, приостановление расходных операций по банковским счетам, арест на имущество", – предупреждают алматинские налоговики.
Должник после оплаты задолженности по налогам будет обязан оплатить ещё и услуги судебных исполнителей в размере до 25% от взысканной суммы.
"Во избежание неприятных ситуаций при вылете за границу в период летних отпусков, необходимо погасить задолженность до 1 июня текущего года", – говорится в сообщении УГД.
Проверить, есть ли у вас долг перед налоговыми службами, можно здесь.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4008
-
2
-
42
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3348
-
0
-
12
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3363
-
2
-
30
-
-
4⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3229
-
0
-
4
-
-
5🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
2998
-
0
-
18
-
-
6🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3181
-
4
-
37
-
-
7💊 Пациент станет активным участником оценки качества лечения в Казахстане: утверждён пятилетний план
-
3010
-
1
-
22
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2651
-
0
-
9
-
-
9🟢 Нурсултан Назарбаев пришел проголосовать на участок №228 в Астане
-
2589
-
5
-
202
-
-
10📈 А вот такие данные по явке граждан предоставила Центральная комиссия референдума. Данные обновлены в 10:00
-
2500
-
4
-
148
-
USD:
483.9 / 486.9
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
6.03 / 6.15
Комментарии
Пока нет комментариев…