Совокупный внешний долг стран с низким и средним уровнем доходов достиг 8,7 трлн долларов.
Долг стран с низким уровнем дохода вырос на 12% в 2020 году до рекордного уровня в 860 млрд долларов, отмечается в новом докладе Всемирного банка.
"Реакцией правительств по всему миру на пандемию Covid-19 стало предоставление масштабных пакетов бюджетных, кредитных и финансовых стимулов. Целью этих мер было устранить чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения, смягчить последствия пандемии для бедных и уязвимых категорий населения и вывести страны на путь восстановления, однако в итоге бремя задолженности стран с низким уровнем доходов в 2020 году выросло на 12% до рекордного уровня в 860 млрд долларов", – говорится в докладе Всемирного банка.
Отмечается также, что совокупный внешний долг стран с низким и средним уровнем доходов вырос в 2020 году на 5,3% и достиг 8,7 трлн долларов.
Ухудшение значений показателей долга получило широкое распространение и затронуло страны во всех регионах мира.
"Экономики по всему миру сталкиваются с серьёзным вызовом, который обусловлен высоким и быстро растущим уровнем задолженности. Ответственным за выработку политики необходимо готовиться к возможному долговому кризису при ухудшении ситуации на финансовом рынке, особенно в странах с развивающимся и формирующимся рынком", – заявила главный экономист группы Всемирного банка Кармен Рейнхарт.
С начала пандемии коронавируса группа Всемирного банка выделила более 157 млрд долларов на борьбу с медицинскими, экономическими и социальными последствиями пандемии, что стало самым оперативным и масштабным пакетом мер реагирования на кризис в истории организации.
Всемирный банк помогает более 50 странам с низким и средним уровнем доходов, свыше половины из которых расположены в Африке, в закупке и распределении вакцин от Covid-19, и выделяет на это 20 млрд долларов до конца 2022 года.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-