Прямой эфир Новости спорта

Долг бедных стран достиг рекордного уровня в 860 млрд долларов

Совокупный внешний долг стран с низким и средним уровнем доходов достиг 8,7 трлн долларов.

Долг стран с низким уровнем дохода вырос на 12% в 2020 году до рекордного уровня в 860 млрд долларов, отмечается в новом докладе Всемирного банка.

"Реакцией правительств по всему миру на пандемию Covid-19 стало предоставление масштабных пакетов бюджетных, кредитных и финансовых стимулов. Целью этих мер было устранить чрезвычайную ситуацию в сфере здравоохранения, смягчить последствия пандемии для бедных и уязвимых категорий населения и вывести страны на путь восстановления, однако в итоге бремя задолженности стран с низким уровнем доходов в 2020 году выросло на 12% до рекордного уровня в 860 млрд долларов", – говорится в докладе Всемирного банка.

Отмечается также, что совокупный внешний долг стран с низким и средним уровнем доходов вырос в 2020 году на 5,3% и достиг 8,7 трлн долларов.

Ухудшение значений показателей долга получило широкое распространение и затронуло страны во всех регионах мира.

"Экономики по всему миру сталкиваются с серьёзным вызовом, который обусловлен высоким и быстро растущим уровнем задолженности. Ответственным за выработку политики необходимо готовиться к возможному долговому кризису при ухудшении ситуации на финансовом рынке, особенно в странах с развивающимся и формирующимся рынком", – заявила главный экономист группы Всемирного банка Кармен Рейнхарт. 

С начала пандемии коронавируса группа Всемирного банка выделила более 157 млрд долларов на борьбу с медицинскими, экономическими и социальными последствиями пандемии, что стало самым оперативным и масштабным пакетом мер реагирования на кризис в истории организации. 

Всемирный банк помогает более 50 странам с низким и средним уровнем доходов, свыше половины из которых расположены в Африке, в закупке и распределении вакцин от Covid-19, и выделяет на это 20 млрд долларов до конца 2022 года. 

Новости партнеров