USD: 485.5 / 488.1
  • EUR: 554.0 / 559.0
  • RUB: 5.95 / 6.09
Прямой эфир
Алматы +35C
Все города

Документальный фильм "Дагомея" завоевал главную награду Берлинале

Документальный фильм "Дагомея" завоевал главную награду Берлинале
Лучшим актёром стал американец Себастьян Стэн.

Документальный фильм "Дагомея" завоевал главную награду Берлинского кинофестиваля – "Золотого медведя", сообщает Берлинале в X.

Фильм французско-сенегальского режиссёра Мати Диоп рассказывает о вывезенных во Францию объектах искусства из существовавшего до 1900 года государства Дагомея.

Диоп сказала во время церемонии, что эта премия чествует не только её, но и всё "видимое и невидимое сообщество, которое представляет фильм".

"Серебряного медведя" гран-при жюри получил южнокорейский режиссёр Хон Сан Су за фильм "Нужды путешественника". Это его четвёртый "Серебряный медведь". Аналогичную награду режиссёр получал в 2020–2022 годах. "Серебряного медведя" жюри фестиваля завоевал французский режиссёр Брюно Дюмон ("Империя").

Лучшим режиссёром признали доминиканца Нельсона Карло де Лос Сантос Ариаса ("Пепе"), лучшим актёром – американца Себастьяна Стэна ("Другой человек"), лучшим исполнителем роли второго плана – британскую актрису Эмили Уотсон ("Такие мелочи"), лучшим сценаристом – немецкого режиссёра Маттиаса Гласнера ("Смерть"). Почётного "Золотого медведя" ранее вручили режиссеру Мартину Скорсезе.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения