Прямой эфир Новости спорта

Доходность пенсионных активов ЕНПФ упала в апреле на фоне укрепления курса тенге

За месяц сумма инвестиционного дохода сократилась на 122,21 млрд тенге.

Что случилось. Размер начисленного инвестиционного дохода за четыре месяца 2020 года составил 545,52 млрд тенге, сообщается в апрельском отчёте инвестиционной деятельности ЕНПФ. При этом за период с января по март эта сумма составляла 667,73 млрд тенге, таким образом, за месяц она сократилась на 122,21 млрд тенге.

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределённая на счета вкладчиков за январь-апрель, составила 4,9%, при инфляции 3,2%. При этом за период январь-март она составляла 6,04%, при инфляции 2,3%.

Читайте также: Что происходит с пенсионными накоплениями казахстанцев во время волатильности?

С чем связано снижение доходов. Если сравнить данные по структуре инвестдохода, можно увидеть, что снижение доходности в основном связано с послаблением курса доллара. По мартовским данным, доход от переоценки инвалюты с начала года составлял 523,19 млрд тенге, а доходы по активам, находящимся во внешнем управлении, – почти 60 млрд тенге. По данным апрельского отчёта, доход от переоценки инвалюты с начала года снизился до 336,03 млрд тенге, а по активам во внешнем управлении – сразу до 7,1 млрд тенге.

Контекст. В марте инвестдоход ЕНПФ резко вырос на фоне роста курса доллара (с 144,16 млрд тенге до 667,73 млрд тенге). Дальнейшее снижение доходности в конце апреля 2020 года прогнозировал председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов.

"Сегодня курс снизился, и это снова повлияет на переоценку инвестиций в иностранной валюте, однако в целом показатель по инвестиционной доходности на начало мая будет положительным и превысит 0,5 трлн тенге", – отмечал Жанат Курманов.

Почему это важно знать. Снижение доходности ЕНПФ в апреле, как и её резкий рост в марте, напрямую были связаны с изменениями курса доллара, а не с качеством управления активами. Стоит отметить, что сумма вознаграждения по ценным бумагам за апрель увеличилась на 69 млрд тенге. Учитывая, что в мае курс доллара продолжил падение, можно прогнозировать дальнейшее снижение инвестдохода по итогам этого месяца.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров