Прямой эфир Новости спорта

Доход богатых казахстанцев растёт быстрее, чем бедных

Самые богатые казахстанцы стали зарабатывать почти в 6 раз больше, чем самые бедные.

По итогам I квартала текущего года совокупная сумма доходов 10% состоятельных казахстанцев в 5,9 раза превысила заработок 10% наименее обеспеченного населения страны, передаёт Ranking. Годом ранее, в I квартале 2016 года, разрыв составлял 5,7 раза.

В текущем году заработки богатых казахстанцев растут значительно быстрее, чем доходы самых бедных. В частности, за год средний доход на душу 10% наиболее обеспеченного населения увеличился на 10,9%, в то время как доходы самых бедных 10% казахстанцев выросли всего на 7,5%.


Инфографика ranking.kz


В I квартале прошлого года доходы 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения увеличились по сравнению с уровнем годом ранее на 7,2% и 6,6% соответственно.

Доля доходов 10% наиболее обеспеченных граждан в общем объёме доходов всех казахстанцев в настоящий момент составляет 23,5% (23,1% – год назад, 23% – пять лет назад).

Самая большая разница между доходами наблюдается в ВКО, где богатые жители региона зарабатывают в семь раз больше, чем самые бедные в области. Также сильная дифференциация отмечается в Карагандинской области (разница составляет 6,41 раза) и в СКО (6,18 раза).

Наименьший разрыв в доходах бедных и богатых – в Мангистауской области. Здесь доходы 10% самых обеспеченных всего в 2,9 раза больше доходов 10% менее обеспеченных. В Астане наблюдается разрыв в 4 раза, в ЮКО – в 4,13 раза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров