C 1 июля завершается приём заявок на легализацию иностранных автомобилей. СпецЦОНы и процессинговые центры управлений административной полиции перешли на усиленный режим работы, сообщили в МВД.
- С понедельника по пятницу – с 09.00 до 20.30 часов.
- В субботу – с 09.00 до 19.30.
Гражданам, подавшим заявки до 1 июля, предоставят право легализовать автомобили после указанного срока при условии соответствия автомобилей предъявляемым требованиям.
Казахстанцам разрешили легализовать автомобили, ввезённые из стран Евразийского экономического союза до 1 сентября 2022 года и не снятые с учёта в стране прежней регистрации (по процедуре временного учета сроком на пять лет под обязательство об обратном вывозе по истечению указанного срока или прохождении первичной регистрации на условиях легализации в случае снятия с учёта автомобиля по месту прежней регистрации).
При постановке на временный учёт будут выдаваться свидетельство о регистрации транспортного средства и государственные номерные знаки Республики Казахстан (госпошлины за ГРНЗ – 9660 тенге, СРТС – 4313 тенге, сбор за обычную регистрацию – 863 тенге).
В свидетельстве о регистрации будут указываться записи: временный учёт без права отчуждения и выезда за пределы Республики Казахстан. Регистрационные документы и государственные номерные знаки иностранного государства будут сдаваться на хранение в госкорпорацию "Правительство для граждан". Если граждане Казахстана решат вывезти такие авто за пределы страны, они должны будут сдать СРТС и ГРНЗ Республики Казахстан, после чего им вернут регистрационные документы и ГРНЗ иностранного государства.
Граждане Казахстана не смогут оформить полис обязательного автострахования на иностранные автомобили, ввезённые после 1 сентября 2022 года, а также продлить действующий полис автострахования на автомобили с иностранным учётом, ввезенные до 1 сентября 2022 года и не прошедшие легализацию.
За управление автотранспортом без полиса обязательного автострахования предусмотрен штраф в размере 10 МРП. Сотрудники полиции вправе задерживать такие автомобили и доставлять их на специальные стоянки.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3160
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2462
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2375
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2574
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2354
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2564
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2182
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57