Прямой эфир Новости спорта

Для туранских тигров на Балхаше откроют новый национальный парк

В Казахстане идут подготовительные мероприятия по созданию национального парка для тигров в районе озера Балхаш.

Представители Казахстанского национального географического общества рассказали о программе по возрождению популяции вымершего туранского тигра в республике.

"В Правительстве находится программа реинтродукции туранского тигра, уже проведены переговоры Всемирного фонда дикой природы и Правительства о том, чтобы поддержать эту программу. Министерство сельского хозяйства готовит предложения для подписания соглашения между Фондом дикой природы и Казахстаном по началу этого проекта. В регионе также ведутся подготовительные мероприятия по созданию национального парка", – сказал председатель управляющего совета Qazaq Geography Канат Байгарин на брифинге в СЦК.

Он считает, что возрождение популяции тигра в районе озера Балхаш – это национальный престижный проект.

Представитель Qazaq Geography Сергей Скляренко добавил, что проведена работа по включению тигра и лошади Пржевальского в Красную книгу.

"Государство может тратить свои средства на восстановление видов – редких и находящихся под угрозой исчезновения. На данный момент ни тигра, ни лошади Пржевальского в списках Красной книги нет, то есть эти виды просто не существуют, и нет нормативной основы для работы по ним. В этой связи подготовлены поправки в закон РК "Об особо охраняемых природных территориях", которые позволят включать исчезнувшие виды в Красную книгу. Это абсолютно соответствует международной практике", – отметил он.

В настоящее время закон с поправками находится в Сенате Парламента.

"После того как эти виды окажутся в Красной книге, будет открыт путь для привлечения в Казахстан средств международных доноров", – пояснил Сергей Скляренко.

Кроме того, проведены подготовительные работы по созданию центра реинтродукции лошади Пржевальского в Центральном Казахстане. Порядка 10 животных находятся в национальном парке "Алтын-Эмель".

12 марта сообщалось, что Шымкентский зоопарк выпустил на территорию государственного национального парка "Алтын-Эмель" пять лошадей Пржевальского.

Поделиться:

Новости партнеров