
"Вопрос в том, что нам нельзя останавливаться на том, чтобы производить автомобили под иностранными брендами. Это ключевой вопрос на сегодняшний день. Мы говорим о том, что всё-таки выпускать лейбл любого другого автомобильного бренда в нашей республике - это не есть самоцель развития автомобильной промышленности. (...) В конце концов, развитие всей нашей автомобильной промышленности должно прийти к созданию национального бренда", - считает Андрей Лаврентьев.
По его мнению, Казахстан сейчас не готов к созданию собственного бренда.
"Потому что нет компетенции, нет центра развития технологий, сертификационной базы и так далее. За эти пять лет, до 2020 года, мы должны накопить весь набор этой компетенции, создать вменяемую школу инженеров, создать институты и лаборатории испытаний, сделать совместные предприятия с транснациональными компаниями, и тогда мы можем говорить о том, что мы готовы переходить к разработке национального бренда. Мы сегодня уже должны этим заниматься", - добавил он.
Лаврентьев напомнил, что Казахстан поставил себе цель по выпуску 190 тысяч автомобилей к 2019 году. Для её достижения необходимо порядка 100 тысяч человек, которые будут задействованы в производстве только автомобильных компонентов.
"Это (рынок автомобильного производства. – Авт.) очень большая ниша, очень большой пласт экономики, отрасли, которая даёт громадный мультипликативный эффект. Каждый доллар, вложенный в глубокую переработку именно в автомобильной промышленности, даёт дополнительные 3-4 доллара вложений в экономику страны", - добавил Лаврентьев.
-
1‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2733
-
2
-
32
-
-
25G от Tele2
-
2553
-
1
-
11
-
-
3🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2644
-
1
-
4
-
-
4❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2505
-
5
-
53
-
-
5🎫Билеты на концерт Backstreet Boys в Астане будут продавать туроператоры
-
2260
-
0
-
3
-
-
6💬 Бектенов сделал новое заявление по тарифам на коммунальные платежи
-
2039
-
9
-
77
-
-
7💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2096
-
19
-
60
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2360
-
0
-
3
-
-
9⚠️ Движение ограничат на проспекте Кабанбай батыра в Астане из-за строительства LRT
-
2397
-
0
-
1
-
-
10⚠️ Участок улицы Дулати закроют на ночь в Алматы
-
2430
-
0
-
1
-