Прямой эфир Новости спорта

Для сотрудников ООН, ставших жертвами домогательств, открыли горячую линию

При ООН создаётся специальная комиссия для расследования жалоб на домогательства, при формировании которой уделяется особое внимание кандидатам-женщинам.

Организация Объединённых Наций открыла круглосуточную горячую линию для жалоб на сексуальные домогательства на рабочем месте, сообщает "Новости ООН".

"Служба поддержки – это круглосуточный ресурс, позволяющий сотрудникам секретариата ООН конфиденциально переговорить с беспристрастным и специально обученным человеком, который предоставит информацию о том, как защитить себя, получить поддержку и рассказать о случившемся", – отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в письме, направленном сотрудникам.

Отдел расследований управления служб внутреннего надзора возьмёт на себя ответственность за расследование всех жалоб на сексуальные домогательства и будет вести упорядоченную, ускоренную процедуру получения, обработки и рассмотрения жалоб. Создаётся специальная комиссия для расследования подобных жалоб, при формировании которой уделяется особое внимание кандидатам-женщинам, сказал Гутерриш.

"Я подтверждаю свою приверженность нулевой терпимости к сексуальным домогательствам и подчеркиваю, что преследование любого типа противоречит принципам, за которые мы выступаем как организация", – сказал он.

ООН должна быть привержена идее создания инклюзивной среды, в которой каждого человека ценят и уважают, отметил Генсек.

В январе британская газета The Guardian опубликовала статью, в которой утверждается, что случаи сексуальных домогательств происходят в офисах ООН по всему миру, при этом руководство ООН не уделяет должного внимания этой проблеме, допуская безнаказанность за подобные проступки. Сразу после этого в Секретариате ООН заявили, что знают о проблеме неподобающего поведения персонала организации и не закрывают на неё глаза.

Поделиться:

Новости партнеров