Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев предложил разрешить иностранным туристам передвигаться в регионе на тонированных автомобилях, сообщает пресс-служба области.
"Всё чаще китайские туристы предпочитают путешествовать на личном автотранспорте. Мы сейчас прорабатываем вопрос по организации стоянок и туристических площадок для такого вида туризма. Здесь есть один вопрос, который необходимо решить. Дело в том, что в Китае не запрещается использование полной тонировки на автомобилях, а у нас в стране это запрещено. Поэтому мы внесли предложение через областной департамент полиции сделать определённые исключения именно для китайских туристов. Возможно выделить им специальную маркировку при въезде через границу с обозначенным сроком пребывания в Казахстане для того, чтобы их не штрафовали", – сказал Ермек Кошербаев на заседании правительства РК.
Аким ВКО отметил, что это не означает вмешательство в законодательство Казахстана, а лишь может стать мерой, которая позволит удовлетворить интересы туристов и ещё больше повысить привлекательность региона.
ВКО становится всё более привлекательной для зарубежных туристов. В марте представители региона приняли участие в церемонии открытия Года туризма Казахстана в Китае и рассказали о туристическом потенциале Восточного Казахстана. После встречи с китайскими бизнесменами и туроператорами в регион удалось привлечь первых групп туристов из этой страны на своих автомобилях.
Две недели назад в ВКО на собственных автомобилях прибыла первая группа гостей из Китая. И у них возникли небольшие неудобства с тонировкой машин.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11964
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3326
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3110
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3006
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51