Аким Восточно-Казахстанской области Ермек Кошербаев предложил разрешить иностранным туристам передвигаться в регионе на тонированных автомобилях, сообщает пресс-служба области.
"Всё чаще китайские туристы предпочитают путешествовать на личном автотранспорте. Мы сейчас прорабатываем вопрос по организации стоянок и туристических площадок для такого вида туризма. Здесь есть один вопрос, который необходимо решить. Дело в том, что в Китае не запрещается использование полной тонировки на автомобилях, а у нас в стране это запрещено. Поэтому мы внесли предложение через областной департамент полиции сделать определённые исключения именно для китайских туристов. Возможно выделить им специальную маркировку при въезде через границу с обозначенным сроком пребывания в Казахстане для того, чтобы их не штрафовали", – сказал Ермек Кошербаев на заседании правительства РК.
Аким ВКО отметил, что это не означает вмешательство в законодательство Казахстана, а лишь может стать мерой, которая позволит удовлетворить интересы туристов и ещё больше повысить привлекательность региона.
ВКО становится всё более привлекательной для зарубежных туристов. В марте представители региона приняли участие в церемонии открытия Года туризма Казахстана в Китае и рассказали о туристическом потенциале Восточного Казахстана. После встречи с китайскими бизнесменами и туроператорами в регион удалось привлечь первых групп туристов из этой страны на своих автомобилях.
Две недели назад в ВКО на собственных автомобилях прибыла первая группа гостей из Китая. И у них возникли небольшие неудобства с тонировкой машин.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3169
-
1
-
14
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2463
-
5
-
20
-
-
3🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2376
-
2
-
27
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2575
-
0
-
8
-
-
5🎬🎥Новую часть «Доспехов Бога» с Джеки Чаном снимут в Мангистау
-
2355
-
1
-
56
-
-
6💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2525
-
3
-
26
-
-
7🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2428
-
1
-
6
-
-
8🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2565
-
0
-
8
-
-
9🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2657
-
0
-
49
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 14 декабря: снег, метели и сильный ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
2188
-
0
-
4
-
USD:
521.1 / 523.7
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57