Изменились правила получения государственной адресной социальной помощи, сообщили в Центре развития трудовых ресурсов (ЦРТР). Теперь претендент на АСП должен предоставить постоянную или временную регистрацию сроком не менее шести месяцев.
"На практике центры занятости столкнулись с тем, что некоторые граждане специально получают временную прописку для назначения АСП", – пояснили нововведение в ЦРТР.
Адресная социальная помощь назначается на основании электронных документов, получаемых из информационных систем госорганов. Однако многие сведения госорганов оцифрованы только с 2008 года. Это касается задолженности по алиментам, информации об усыновлении или удочерении, рождении детей.
"Если данных нет в информационной системе, работник центра занятости отправляет запрос, ответ на который предоставляется в течение 30 дней. Теперь претенденты на АСП могут предоставить подтверждающие документы на получение адресной помощи", – разъяснила вице-президент ЦРТР Анархан Дюсенова.
В Министерстве труда и соцзащиты населения ранее сообщали, что при назначении АСП наиболее распространённым нарушением являются сокрытие доходов и повторное получение соцпомощи путём регистрации по временному месту пребывания.
Читайте также: Для получения АСП 21 тысяча казахстанских семей скрыла реальные доходы
Например, в начале апреля жительница Актюбинской области подала документы на АСП в отдел занятости и социальных программ Алгинского района. Ей назначили соцпомощь на общую сумму 1,5 млн тенге. Несколько недель спустя эта же женщина получила временную регистрацию и снова подала документы на получение АСП, но уже в городе Актобе.
Минтруда ведёт работу по недопущению нарушений и пересмотру неправомерно назначенных выплат.
-
1❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
4067
-
0
-
27
-
-
2✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3803
-
1
-
15
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
3015
-
1
-
31
-
-
4🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2742
-
1
-
28
-
-
5🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2770
-
4
-
61
-
-
6💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2781
-
7
-
87
-
-
7😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2722
-
3
-
38
-
-
8🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2899
-
0
-
7
-
-
9🦢 Лебединая верность на льду: в Баянауле спасли пару, которая отказалась расстаться
-
2552
-
6
-
160
-
-
10🌟Завтра в столице и 10 регионах страны ожидаются снег, метель и гололёд
-
2410
-
0
-
5
-
USD:
517.9 / 520.9
EUR:
605.5 / 610.5
RUB:
6.45 / 6.57