
В Норвегии и Швеции в это время солнечный свет господствует даже ночью. Тёмное время суток в этих регионах занимает всего пару часов. При этом чёткого графика у солнца здесь нет. Местные жители к такому расписанию природы привыкли. Однако от такого "хаоса" больше всего страдают верующие. К примеру, Рамазан для мусульман этих стран стал настоящим испытанием.
А вот жителям, проживающим за полярным кругом, дневной свет в это время и вовсе недоступен. Отсутствие чёткого разграничения между днём и ночью стало поводом для многочисленных споров. Кто-то предлагал ориентироваться на Мекку, кто-то – на ближайший населённый пункт.
Но в северных регионах есть и свои плюсы. К примеру, поститься в прохладной Скандинавии куда легче, чем, к примеру, в жарких странах.
В ОАЭ к Рамазану в этом году подошли особенно тщательно. В Дубае внедрили даже специальные паломнические туры. Почти во всех отелях пища подаётся согласно расписанию поста. К приготовлению блюд допускаются повара-мусульмане из Иордании, Сирии, Ирака, Египта. Пить и есть на улице строго запрещено.
Особенный подход в этом году проявили и священнослужители из Татарстана. Посредством социальной рекламы они призывают делать множество добрых дел, обещая при этом почти бесценные "бонусы".
Так или иначе Рамазан сейчас в самом разгаре. Как показывает практика, у Ислама нет географических границ, и испытание верой принимают в любом уголке света..
-
1🥊 Выясняли отношения: более 20 подростков доставили в полицию Уральска
-
5168
-
2
-
10
-
-
2Участвуйте в акции от «3 желания»!
-
2433
-
0
-
10
-
-
3👧🏻👦🏻 1 июня станет выходным в Казахстане? В Минтруда не против, но нужно одобрение правительства
-
2319
-
3
-
18
-
-
4⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 июня
-
2153
-
0
-
3
-
-
5🪂 Туристка повредила ногу при приземлении на параплане в горах Алматы
-
2301
-
0
-
8
-
-
6⛈ Прогноз погоды на 20 июня: дожди с грозами пройдут почти по всей территории Казахстана
-
2187
-
0
-
5
-
-
7💬 Высокая угроза эскалации ситуации на Ближнем Востоке: МИД обратился к казахстанцам, находящимся в Иране и Израиле
-
2257
-
0
-
7
-
-
8✈️ Аэропорт Астаны обратился к пассажирам из-за предстоящего ремонта взлётно-посадочной полосы
-
2202
-
0
-
4
-
-
9👮♀️ Чиновника отдела ЖКХ приговорили к 7 годам заключения в Акмолинской области
-
2162
-
1
-
5
-
-
10👀 Летательный аппарат, похожий на военный дрон, упал в Мангистауской области
-
2201
-
3
-
35
-