USD: 467.9 / 470.7
  • EUR: 545.5 / 550.5
  • RUB: 6.17 / 6.29
Прямой эфир
Алматы +13C
Все города

Для каких сфер подходит четырёхдневная рабочая неделя, ответила Дуйсенова

По Трудовому кодексу казахстанцы могут выбрать такой режим работы.

Четырёхдневная рабочая неделя больше всего подойдёт сотрудникам сферы услуг, сказала вице-премьер Тамара Дуйсенова. 

Она напомнила журналистам, что право работать в таком режиме уже закреплено в Трудовом кодексе. Работодатели и сотрудники сами могут выбрать подходящий график. 

"Это надо рассматривать во взаимоотношении между работодателем и работником. Особенно в зимнее время гостиницы могут оформить, чтобы человек четыре дня работал. Но далее, когда будет наплыв туристов, можно увеличить до шести дней, но 40-часовая рабочая неделя должна сохраниться. И годовой фонд рабочего времени тоже должен сохраняться", – объяснила Дуйсенова, отвечая на вопрос журналистов в кулуарах мажилиса. 

По мнению вице-премьера, сотрудникам сфер услуг и гостиничного бизнеса выгодно выбирать этот график работы.

С 1 июля 2023 года в Казахстане работодатели и работники могут пользоваться законодательной нормой о четырёхдневной рабочей неделе

Популярное в нашем Telegram-канале
НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения