Прямой эфир Новости спорта

Для борьбы с мошкой в Иртыш вылили более 20 тонн биопрепарата

На борьбу с насекомыми в 2018 году из областного бюджета было выделено 498,6 млн тенге.

С баржи в 10 км выше по течению от Аксу в Иртыш сбросили 23 000 литров российского биологического препарата "Бактицид". Эффективность обработки специалисты смогут отследить через 48 и 72 часа, сообщает Рavlodarnews.kz.


Биопрепарат не наносит вреда флоре и фауне и безопасен для человека

Биопрепарат не наносит вреда флоре и фауне и безопасен для человека / Фото с сайта Pavlodarnews.kz


По словам главного специалиста регионального управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлана Тургельдинова, несмотря на то, что из-за холодов гнуса ещё не видно, личинки этих насекомых развились до третьей стадии, то есть у будущей мошкары уже сформировался рот.

"Всего для борьбы с мошкой в Павлодарской области закуплено 199,6 тысяч литров "Бактицида", на что из бюджета было выделено 498,6 млн тенге. Если верить расчётам группы научного сопровождения, то сейчас – самое время для потравки этого вида гнуса. Из-за неустойчивой погоды, затянувшейся весны и аномально холодного мая, личинки мошки то прекращают своё развитие, то начинают резко развиваться. Поэтому важно подловить момент, когда препарат будет наиболее эффективен. Он попадает в кишечник личинки, атрофирует его, в результате гнус погибает. Нужно отметить, что "Бактицид" действует целенаправленно и не наносит вреда флоре и фауне. Он также безопасен для человека", – сказал Ерлан Тургельдинов.

Всего на территории Павлодарской области запланировано обработать русло реки протяженностью 800 км – от российской границы до ВКО. Обработку проводит подрядная организация "ВетДез-ПВ" под контролем научных сотрудников ТОО "Барракуда-Павлодар", а также депутатов, членов общественного совета и журналистов.


 Борьба против кровососущих в области началась 17 мая

Борьба против кровососущих в области началась 17 мая / Фото с сайта Pavlodarnews.kz


Как пояснил депутат аксуского городского маслихата Андрей Горохов, народные избранники, находясь на барже, проверили герметичность ёмкостей с биологической отравой, проконтролировали, чтобы все канистры были опечатаны заводскими пломбами, а срок хранения препарата не был нарушен.

"Надеемся, что этим летом население будет чувствовать себя комфортно и не повторится ситуация двухлетней давности, когда жители всего региона испытали на себе нашествие кровососущих, когда родители боялись выпускать своих детей гулять на детскую площадку", – сказал Андрей Горохов.

Авиаобработка поймы Иртыша в Аксу и Кенжеколе против кровососущих началась 17 мая. За эти дни совершено 11 вылета, обработано 4,2 гектара. Однако такими объёмами с баржи препарат против личинок мошки сегодня выливают впервые в этом году. Регулярно травить гнус в Прииртышье обещают до конца лета. Следующий пункт маршрута уничтожения кровососущих – Майский район.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров