
Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов не считает, что отечественное машиностроение дискриминируют в ЕАЭС.
"Высказывание, на мой взгляд, не совсем верное, потому что там отсутствуют детали. Все ограничения носят взаимный характер. Ограничения, которые применялись бы к одной стране и не применялись бы к другой, – таких ограничений нет. Договор о союзе построен именно на равенстве сторон, взаимном учёте и взаимном уважении экономических интересов. Поэтому надо просто более внимательно, на мой взгляд, нам всем вчитываться в документы, которые готовятся. Мы как министерство, ответственное за координацию работы в рамках экономического союза, готовы дать любые пояснения хоть общественным организациям. И, естественно, уважаемым депутатам", – пояснил он в интервью журналистам после окончания заседания коллегии Министерства национальной экономики.
Он отметил, что более подробный ответ ведомство предоставит письменно.
"Я не смогу вас погрузить, с точки зрения времени, во все детали. Я просто вас хочу уверить, что дискриминационных норм по отношению к Казахстану там нет", – уточнил Сулейменов.
Депутат Мажилиса Кенес Абсатиров выразил недовольство невозможностью увеличения квоты у Казахстана по проектам промышленной сборки в отрасли. Он попросил премьер-министра устранить дискриминацию казахстанского машиностроения в ЕАЭС.
-
1💵 Пенсионерка из Караганды лишилась 22 млн тенге после звонка "из банка". Подозреваемых задержали в Алматы
-
2857
-
7
-
17
-
-
2Яндекс Плюс – Музыка и кино на 30 дней за 0Т
-
2565
-
1
-
8
-
-
3💸 "Завышали необоснованно". Временный компенсирующий тариф на отопление ввели в Талдыкоргане
-
2501
-
1
-
12
-
-
45G от Tele2
-
2173
-
1
-
9
-
-
5🌡 Прогноз погоды на 3 июля: гроза, шквал и жара ожидаются в Астане
-
2176
-
0
-
1
-
-
6❗️Незаконный штраф в 33 млн тенге отменили инвестору в Уральске
-
2230
-
0
-
7
-
-
7❗️ Шесть авто с миллионными долгами задержали за сутки в Алматы
-
2115
-
0
-
28
-
-
8🇮🇳💥 Взрыв на химическом заводе в Индии: количество погибших выросло до 39
-
2136
-
0
-
18
-
-
9💬 В полиции ответили, накажут ли мужчину, убившего собак, которые напали на ребёнка
-
2225
-
13
-
52
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 июля
-
2374
-
0
-
3
-