Директор просил суд не лишать его его свободы, так как он возместил потерпевшим материальный ущерб, передаёт Диапазон. Артём Горлаев отметил, что если бы ружья в торговом зале были на тросах, террористы все равно бы в короткий срок могли их забрать. Например, заставили бы продавца снять крепление.
Тем не менее Горлаев полностью признал вину в том, что недобросовестно выполнял свои служебные обязанности. Мог бы поставить крепления к ружьям, но не успел, в результате погибли люди.
В итоге Артём Горлаев получил год лишения свободы в колонии-поселении.
Бизнесмена обвиняли в недобросовестном отношении к своим обязанностям, в результате чего оружие попало в руки третьих лиц. Согласно спецправилам и инструкциям, оружие на витринах в оружейных магазинах должно быть в состоянии, "исключающим быстрое производство выстрела", для чего патроны на витрине должны быть без порохового заряда. Те же правила обязывают прикреплять оружие к витрине специальным тросом. На деле этого сделано не было.
5 июня ходе захвата оружейного магазина "Паллада" в Актобе погибли два сотрудника. Один из них – продавец магазина Андрей Максименко. Другой – сотрудник охранной службы "Жедел кузет" Мейрхан Тажибаев. Все подробности теракта в Актобе можно прочитать здесь.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2778
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2650
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2775
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2804
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2829
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2701
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2418
-
5
-
149
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2393
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2506
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2376
-
8
-
164
-
USD:
503.9 / 506.9
EUR:
588.0 / 593.0
RUB:
6.55 / 6.67