Прямой эфир Новости спорта

Директора школы из Экибастуза наказали за приставания к учителям

Сам директор говорит, что учителя решили таким образом ему отомстить. А поглаживания коллег он назвал одобрением их работы.

На директора школы в Экибастузе подали в суд за приставания. Педагог должен выплатить своим коллегам моральный ущерб, сообщает Pavlodarnews.kz.

Учителя школы заявили, что директор часто подкрадывался к ним со спины, обнимал за талию и пытался поцеловать, настойчиво предлагал подвезти до дома. 

После жалоб от педагогов региональный департамент по обеспечению качества в сфере образования провёл проверку. Тогда факты подтвердились и директора привлекли к административной ответственности. Мужчине назначили штраф "за проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей, выраженное в нецензурной брани, непристойном поведении, оскорбительном приставании". 

Сообщается, что одна из учителей уволилась из школы. Педагоги подали на директора в суд, чтобы взыскать компенсацию за моральный ущерб. 

Мужчина в свою очередь обвинил учительниц во лжи и подал встречный иск. По его версии, учителя решили отомстить, потому что он критиковал их за грубые нарушения по работе. При этом директор заявлял, что поглаживая и похлопывая коллег, он так поддерживает их и выражает одобрение.

"Установлено, что бывший директор школы при исполнении им служебных обязанностей проявил неуважение к педагогам, выраженное в непристойном поведении, оскорбительном приставании. В результате совершения ответчиком противоправных действий истицы испытали нравственные страдания, унижение, страх, что соответствует признакам морального вреда, определённым статьёй 951 ГК. Директор школы, как педагог, должен соблюдать этические нормы поведения, быть вежливым и корректным к членам коллектива. Методы поощрения и поддержки в виде поглаживаний, похлопываний и так далее в отношении коллег не допускаются", – говорится в постановлении судьи.

Учителя просили взыскать с бывшего руководителя миллион тенге. В суде размер моральной компенсации снизили. Если ответчик не обжалует судебный акт, то должен будет выплатить по 300 тысяч тенге каждой из учительниц и покрыть их судебные расходы.

Новости партнеров