Прямой эфир Новости спорта

Дипломат рассказал, как перевоплотился в метрдотеля в Израиле перед приездом Назарбаева

Отель Hilton в 2000 году оказался совершенно не готов к встрече Нурсултана Назарбаева и Ариэля Шарона.

Посол Казахстана в Индии Болат Сарсенбаев рассказал забавную историю о том, как стал генеральным менеджером отеля Hilton в Иерусалиме. Его рассказ опубликовало в Facebook Министерство иностранных дел РК.

В апреле 2000 года Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во второй раз посетил Израиль с официальным визитом. Сарсенбаев тогда работал советником посольства и отвечал за организацию встреч с вновь избранным премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

"Было принято решение разместить главу государства в недавно открывшемся отеле "Хилтон" в Иерусалиме, где до нашего Президента останавливались только президент США Билл Клинтон и президент РФ Борис Ельцин. Двусторонние встречи должны были пройти в этом же отеле", – пояснил Болат Сарсенбаев.

Перед приездом Назарбаева он заранее прибыл в отель и направился убедиться в готовности помещений. К его ужасу объект был абсолютно не готов.

"Перед моим взором предстали горы грязной посуды (по всей видимости, с предыдущего мероприятия), полусонный персонал, который в силу новизны отеля был ещё недостаточно профессиональным. Протокол МИД Израиля лишь пожимал плечами. Вторая комната, где планировались переговоры в узком формате, вообще была занята", – вспоминает дипломат.

Как оказалось, единственным возможным вариантом оставалось провести переговоры в апартаментах главы государства. Сарсенбаеву пришлось взять ответственность на себя и просить офицера службы охраны президента открыть двери президентского номера для протокольной подготовки встречи.

"Времени оставалось крайне мало, минут 30. Мысленно я уже представил, как лечу первым самолётом обратно в Казахстан. Сотрудники отеля были не готовы к принятию быстрых решений, им требовались различные согласования и указания вышестоящего начальства. На это просто не было времени. Стиснув зубы и собрав волю в кулак, я в прямом смысле слова взял управление отелем на себя. С учётом имеющегося опыта на руководящих постах ещё в советское время на комсомольской и партийной работе я сразу начал отдавать чёткие поручения персоналу отеля в жёстком командном стиле", – рассказал посол.

К счастью, когда Президент уже прибыл в отель, в холле его задержали журналисты для интервью.

"Как раз за его спиной в этот момент мои сотрудники выносили последнюю грязную посуду, закончив уборку и оформление зала для встречи. Когда Президент зашёл в зал, никто даже не догадался, что творилось там недавно", – поделился Болат Сарсенбаев.

Пока шли переговоры в расширенном формате, команда Сарсенбаева готовила апартаменты главы государства для его встречи с Ариэлем Шароном. Обе встречи прошли весьма успешно.

"Последующие два дня в целях избежания дальнейших возможных эксцессов рано утром я стал проводить совещания-инструктаж с персоналом отеля. Президент дал высокую оценку работе посольства, а генеральный менеджер отеля даже заявил, что я с лёгкостью мог бы управлять отелем", – завершил свой рассказ дипломат.

Поделиться:

Новости партнеров