Прямой эфир Новости спорта

Динара Сатжан заявила, что готова усыновить сирийского ребёнка

Телеведущая стала амбассадором фонда, собирающего деньги для сирийских детей. В интервью Informburo.kz она сделала неожиданное признание.

В Казахстане стартовала благотворительная акция "Помоги детям Сирии". Представителем фонда стала телеведущая Динара Сатжан. 17 мая в Алматы прошла пресс-конференция, после которой Сатжан сделала неожиданное признание.


Динара Сатжан

Динара Сатжан / Фото предоставлено Казахстанским пресс-клубом


"В Сирию ехать я психологически не готова. Какой бы я смелой ни была, но это война. Я могу быть смелой у себя в Казахстане, я могу поддержать этот проект здесь. Я готова сама усыновить сирийского ребёнка, но не готова ехать в Сирию. Могу помочь трудоустроить людей, предоставить какое-то жильё, но здесь, в Казахстане. Я могу сейчас говорить, что я готова ехать в Сирию, но это не так и это честно. У меня двое детей, я не могу оставлять своих детей, чтобы обо мне потом написали в хронике", – рассказала Informburo.kz Динара Сатжан.

В качестве амбассадора фонда Динара будет ходить по знакомым бизнесменам и артистам и просить помощи. Она уже опубликовала у себя в Instagram пост, из-за чего подверглась бурной критике.

"Мне пишут: "Почему не казахстанские дети, а сирийские?", "Біздерге неге көмек бермейсіздер?". Я отвечаю, что там война, там ежедневно гибнут люди. Потом я следом за постом опубликовала видео и люди сразу всё поняли. Мне нравится, что в Казахстане люди добрые, если в Астане произойдёт что-то, мы сразу все собираемся и идём помогать. В этом проекте по Сирии будет сложнее, потому что придётся людям объяснять необходимость помощи. Во всех священных книгах написано, что нужно отдавать десятину каждый месяц и это должно быть нормой", – сказала Сатжан.

Телеведущая призналась, что считает себя добрым человеком и некоторые люди этим пользуются. Наглядный пример: Сатжан целый год оплачивала съёмную квартиру семье, после чего они стали требовать от неё ещё большей помощи.

"Был случай, когда я помогала одной семье. Там и он, и она из детского дома, у них сложилась пара и родилось трое детей. Я приехала к ним в каморку, там жуткие условия, на улице -40 градусов, в доме нет ни света, ни воды. Я им сказала: "Давайте я год буду снимать вам квартиру, вы только найдите". Ну и оплачивала всё это, передавала им деньги. Я как раз родила и даже просила их, чтобы моя кошка у них пожила. А потом они начали требовать, манипулировать добротой и я сказала: "Всё, дальше самостоятельно живите". А так стараюсь адресно помогать многим. Но репосты о помощи не делаю, потому что этим могут воспользоваться мошенники", – подытожила Сатжан.

Фонд Sezimtal будет собирать деньги и уже в июне передаст их в ЮНИСЕФ. Далее средства распределят на нужды сирийских детей.

"Война в Сирии продолжается уже много лет. За это время, по данным Детского фонда ООН, тысячи детей погибли, около шести миллионов нуждаются в гуманитарной помощи – продовольствии, медикаментах, безопасном жилье. Около трети нуждающихся детей живут в условиях постоянной блокады без доступа к гуманитарной помощи. В условиях войны в стране родилось около 3,7 миллиона детей. Это дети, которые не знают мира, многие из них потеряли дома, близких и родных. За последние годы было уничтожено более трёх тысяч школ и более 50% детей не имеют возможности учиться", – рассказал на пресс-конференции представитель сирийской диаспоры в РК Дерех Самир Али.

20 марта 2017 года между фондом Sezimtal и ЮНИСЕФ в Казахстане было подписано соглашение. Пока на счёт фонда никто не сделал перечислений.

Поделиться:

Новости партнеров