Прямой эфир Новости спорта

Диабетиков, не получивших бесплатные лекарства, попросили обратиться в Минздрав

Ведомство не хочет допускать срыва лекарственного обеспечения и просит казахстанцев, не получивших нужны препараты, обратиться к ним.

Казахстанцев, страдающих сахарным диабетом, которым не достались бесплатные лекарства, попросили обратиться в Министерство здравоохранения.

"Чтобы не допустить срывов лекарственного обеспечения по гарантированному объёму бесплатной медицинской помощи, просим всех граждан, состоящих на диспансерном учёте, не получивших бесплатные лекарства для лечения сахарного диабета в мае-июне 2018 года, направить обращения", – говорится в сообщении ведомства.

Читайте также: Биртанов прокомментировал проект приказа о сокращении числа социально значимых болезней

Обращения нужно отправлять на электронный адрес: kf@mz.gov.kz. В письме нужно указать фамилию, имя, отчество, ИИН, личные контакты и номер поликлиники.

9 июня Министерство здравоохранения заверило, что медицинская и лекарственная помощь при сахарном диабете и вирусных гепатитах не будет ограничена в новой модели гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В ведомстве пояснили, как повлияет возможное исключение этих болезней из списка социально значимых заболеваний на рядовых казахстанцев.

Сократить список социально значимых заболеваний с 13 до 4 пунктов предложил Минздрав в проекте приказа об утверждении перечня социально значимых заболеваний. С момента опубликования на сайте "Открытые НПА" документ вызвал широкий резонанс среди граждан, которые не одобряют решение Минздрава. В особенности их возмутило исключение сахарного диабета из списка социально значимых болезней.

Поделиться:

Новости партнеров